Красная сыпь у ребёнка

Здравствуйте. У ребенка 7мес 6.08 вечером внезапно появилась температура 37.4 , а на кану были в детском центре на плавании в индивидуальной ванночке. Потом на следующий день утром поднялась до 39 и до 9.08 играла температура , то спадёт то поднимется до 38.5, сначала вставляла свечи Цефекон потом начала с понедельника делать Нурофен по 2.5 2 раза в день, а 10.08 утром появилась сыпь (красные мелкие пятна на животе) , потом стало больше на руках, ногах, спина, шея, за ушками, щечки. Мелкие мелкие пупырышки. Что это может быть и чем лечить? Ни соплей , ни кашля не было и нет . Зубы до этого резались без температуры, сверху еще не до конца прорезались, но вышли и тоже без температуры, наш местный педиатр говорит что это зубы режутся , а про сыпь сказала, что потничка или много пили Нурофен, если было на Нурофен я думаю то высыпало бы сразу а не через 2 дня

Нет
27 лет

Здравствуйте, Светлана.
Сыпь аллергическая, скорее на препараты, вполне возможно не сразу на препараты.
Сейчас внутрь Зодак 5 кап 1 р в день 5 дней.
Наружно крем Неотанин или Лосьон Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Хб одежда.
Мочалкой не растирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна, супрастин давала 1/4 , его можно и сколько дней?

Его можно до 5 дней точно.

Здравствуйте Светлана.
Сыпь появилась после того, как пропала повышенная температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, да, после снижения температуры

Тогда это детская розеола.
Лечения не требует.
Через 5-7 дней всё должно пройти само.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, могли ее подцепить когда ходили на купание или нет? Она так быстро проявляется на следующий день после заражения?

Это вирусная инфекция. Передается воздушно-капельным путём.
Я не могу знать где и когда Вы ей заразились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, подскажите она может зудеть, дискомфорт приносит? Т.е никаких лекарств , как супрастин не нужно пить все таки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, и купать эти 5-7 дней тоже нельзя ?

Купать можно.
Не понял, про зуд, он есть или нет? Как Вы определили, что есть зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, не могу сказать , предположения. Ребенок маленький сам не чешет

Здравствуйте, Светлана
На голове смотрится как потничка действительно
А по телу аллергическая
Но не упускала бы из виду вирусную инфекцию и ее проявления на коже
- антигистаминные дайте в Дет дозировках ( кларитин, фенкарол, супрастин, что есть)
- наружно циндол болтушка 2 раза в день
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
-х/б одежда

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, супрастин давала 1/4 утром , потом смотрю больше стало дала позже Фенистил 6 капель. А еще по совету местного педиатра купали вечером в череде. Не нужно было?

Давайте купать не будете
Делайте как описала вам

Здравствуйте. Сыпь появилась на фоне снижения температуры?
Очень похоже на внезапную экзаентему (розеола). Скажите, сыпь зудит, ребёнок беспокойный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, да, после снижения температуры и сегодня только 1 раз была 37.2, а эти дни высокая. Ребёнок беспокоится, капризный

В Череде купать не нужно.
Лечение этой инфекции симптоматическое, сыпь имеет самокупирующийся характер.
Купать ребёнка можно , но мочалкой не тереть.
Понаблюдайте за ребёнком, если он пытается расчесывать её, можно мазать неотанином/фенистилом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария, т.е сама проходит без последствий? Супрастин не нужно пить?

Здравствуйте!
Можно 5-7 дней давать капли зодак или зиртек. Наружно неотанин. Лечение основного заболевания у педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Бэлла, я бы рада лечить. Но местный педиатр сначала сказала потничка, а потом на Нурофен спихнула , что аллергия! Про розеолу спросила, ответила что не может быть! Скажите пожалуйста, сама пройдет спокойно? Если просто пропить супрастин.

Принятый ответ

На фоне лечения пройдёт быстрее. В случае розеолы и самостоятельно может пройти