Консультация невролога /

Грыжа поясничного отдела — вопрос №1003434

Здравствуйте, имею грыжу поясничного отдела до 1 см , практически никак не беспокоит, лёгкий дискомфорт, последнее обострение было около года назад . Скажите, могу ли я заниматься в тренажёрном зале без осевых нагрузок ? Очень тяжело морально бросать спортзал

Возраст: 29

Хронические болезни: Тонзиллит

Невролог
Здравствуйте.
Если у Вас нет жалоб, то заниматься в тренажерном зале можно. Исключить осевые нагрузки, тяжёлые веса. Избегать бега, прыжков.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника. Для укрепления мышц спины хорошо помогает плавание.
Со временем грыжа может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Медикаментозно на него повлиять нельзя.
Клиент
Алина, скажите, пожалуйста, а какие веса будут считаться тяжёлыми ? Гантели 10 кг,это перебор уже ?

Невролог
Больше 5 кг нежелательно поднимать.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Да, можете делать , без осевых нагрузок и без поднятия тяжестей , обязательно укрепление мышц спины
Клиент
Асият, а , к примеру, гантели в весом 10 кг могу брать ? Соблюдая правильную технику?
Невролог, Детский невролог
Начните пока просто занятия , укрепляйте мышцы спины , сделайте контроль мрт и потом уже решайте по поводу поднятия тяжестей . Вообще конечно поднятие тяжестей не рекомендовано
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Грыжа диска таких размеров крайне опасна острым защемлением корешка или стенозом спиномозгового канала. Поэтому занятия в тренадепеом зале лучше заменить на лфк, кинезотерапию. А на грыжу диска можно воздействовать в поане резобции, методы глубокого лазера, смт, ирт
кинезиотейпирование. При уменьшении грыжи легко вернетесь в тренажерный зал
Клиент
Елена, прошел курс лечения в клинике Ткачева Епифанова,может быть слышали , там были и лазер , и иголки , и плазматерапия ... Результатов не принесло (((
Клиент
Елена, а чем опасен стеноз ?
Невролог
Стеноз опасен защемленин спинного мозга с нарушением функции иннервируюмых органов. Это острое состояние, требующего экстренного оперативного лечения.
Про клинику такую слышала, нн каждая грыжа может уменьшаться быстро. В своей практике я пришла а выводу, что грыжа уменьшается и не появляется заново тогда, когда снижается нагрузка на межпозвоночные диски. Т.е, когда мышцы поясницы не бурет на себя обязанности других отделов позвоночника или вообще других мышц. Например не редко поясница учавствет при дыхании когда имеется блокированный грудной отдел; могут учавствовать при ходьбе, помагая поднимать ногу при нарушении функции пояснично-подвздошной или 4х главой мышцы бедра. Особенностей много. Поэтому, если при грыже нет болевого синдрома, необходимо разобраться с биомеханикой тела и научить работать правильно, тогда грыжи самостоятельно уменьшаются в размерах.
Невролог
Здравствуйте Скажите, могу ли я заниматься в тренажёрном зале без осевых нагрузок ?можно заниматься в тренажёрном зале ,но исключить осевые нагрузки ,бег ,прыжки !!!
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, заниматься в тренажерном зале можно, но не брать тяжелые веса, минимизировать нагрузку на поясницу и использовать защитный ремень