Консультация терапевта /

Опухает голиностоп, снимок есть. Терапевт в отпуске. — вопрос №1003452

6 июля опух левый голиностоп (я профессиональная спортсменка, баскетболистка в прошлом), не подворачивала. Сделала снимок (снимок и узи вен нижних конечностей прилагаются) Травматолог сказал, что травмы не было, это не к нему. Терапевт назначела 5 уколов амелотекс, мазь диклофенак - утром/вечером, фиксирующая повязка. Всё сделала. Сейчас вечером опухает, но меньше и немного ноет. Но до конца не проходит. Утром мажу мазью, завязываю эластичным бинтом или клею тейпы. Терапевт в отпуске, сказала, когда выйдет, попробуем ещё мочегонные.
Что можно сделать?

Возраст: 41

Терапевт
Здравствуйте.
прикрепите снимки обоих голеностопных суставов.
Клиент
Александр, у меня только описание, снимки на руки не выдали.

Клиент
Александр, нашла анализы крови, загрузила в документы
Терапевт
Я имел ввиду фотографию ,чтобы посмотреть на сколько отёк визуально заметен
Клиент
Александр, прикрепили. Фото после мази уже.
Терапевт
Фотографии посмотрел.
Отёк визуально заметен, старайтесь больше времени предавать ноге возвышенное положение.
И использовать местно мазь венотоник Троксевазин.
Терапевт
Всё обязательно пройдёт, не переживайте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Как много времени проводите стоя/ в движении?
Клиент
Виктория, немного. Передвигаюсь на машине, на работе в основном сижу. По крови всё в норме. К сожалению, анализов крови фото нет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Поняла Вас.
В анализах стоит посмотреть уровень СРБ - он отвечает за воспаление организма, отражает его уровень.
Для исключения ревматологических заболевания: анализ крови на ревматоидный фактор + АЦЦП, анализ мочи.
Для обезболивания лучше выбрать Аэртал или Аркоксию, они менее травматичны для желудка и можно принимать длительно.
Клиент
Виктория, болит не сильно. Меня больше отёк беспокоит, что так долго не проходит.
Клиент
Виктория, нашла анализы крови, загрузила в документы
Онколог, Терапевт, Маммолог
Анализы посмотрела.
Хорошие. Сильно не бинтуйте. Вечером наносить мазь с троксерутином, обязательно пройдёт.
Клиент
Виктория, т.е. это нормально что ещё опухает? Не беспокоиться и ничего больше не пить? Только мазать диклофенаком и троксепутином?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, процессы заживления индивидуальные.
Может вы ещё слишком бинтовали, что нарушало лимфотток.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, признаки артроза сустава, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, АЦЦП, осмотр врача ревматолога, пока при болях НПВП рекомендую -Аркоксия. Мочегонные здесь не помогут.
Клиент
Вита, общий анализ в норме, мочевой кислота тоже. Остальные термины не знаю как расшифровывается(
Клиент
Вита, нашла анализы крови, загрузила в документы
Терапевт, Функциональный диагност
У вас прикрепился биохимический анализ крови ( норма) и общий анализ крови ( норма ) нужно сдать ( СПБ,,АСЛО, РФ, АЦЦП) указала , мочевую кислоту тоже ее вам не определили.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Вены и клапаны состоятельны, скорее всего отёк на фоне имеющихся проблем с суставами, но в целом по рентгену ничего критично. Признаки halux valgus на обеих ногах, тендиноза - это дегенеративные изменения в сухожильно - связочном аппарате. Вероятно последствия занятий спортом в прошлом
Если отёк не сойдёт в ближайшую неделю рекомендовала бы очно посетить ортопеда травматолога, сделать МРТ сустава.
Кишечных урогенитальных инфекций не переносили в течение нескольких месяцев до появления проблем с суставом?
Мочегонные препараты тут не нужны.
Клиент
Анна, инфекций не было.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае понаблюдайте за динамикой развития симптомов и самочувствием.
Можно местно наносить любой противовоспалительный гель: Найз гель, нимесулид, индовазин 2 раза в сутки.
Подобрать ортопедическую обувь, стельки в дальнейшем, чтобы вальгусная деформация на первых пальцах стоп не прогрессировала.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на срб, рф, асло
С результатами консультация ревматолога
Местно наносите мазь долгит, вольтарен 3 раза в день 7 дней.