Опухает голиностоп, снимок есть. Терапевт в отпуске.
6 июля опух левый голиностоп (я профессиональная спортсменка, баскетболистка в прошлом), не подворачивала. Сделала снимок (снимок и узи вен нижних конечностей прилагаются) Травматолог сказал, что травмы не было, это не к нему. Терапевт назначела 5 уколов амелотекс, мазь диклофенак - утром/вечером, фиксирующая повязка. Всё сделала. Сейчас вечером опухает, но меньше и немного ноет. Но до конца не проходит. Утром мажу мазью, завязываю эластичным бинтом или клею тейпы. Терапевт в отпуске, сказала, когда выйдет, попробуем ещё мочегонные. Что можно сделать?
Здравствуйте.
прикрепите снимки обоих голеностопных суставов.
Александр, у меня только описание, снимки на руки не выдали.
Александр, нашла анализы крови, загрузила в документы
Я имел ввиду фотографию ,чтобы посмотреть на сколько отёк визуально заметен
Александр, прикрепили. Фото после мази уже.
Фотографии посмотрел.
Отёк визуально заметен, старайтесь больше времени предавать ноге возвышенное положение.
И использовать местно мазь венотоник Троксевазин.
Всё обязательно пройдёт, не переживайте?
Здравствуйте.
Анализы крови сдавали?
Как много времени проводите стоя/ в движении?
Виктория, немного. Передвигаюсь на машине, на работе в основном сижу. По крови всё в норме. К сожалению, анализов крови фото нет.
Поняла Вас.
В анализах стоит посмотреть уровень СРБ - он отвечает за воспаление организма, отражает его уровень.
Для исключения ревматологических заболевания: анализ крови на ревматоидный фактор + АЦЦП, анализ мочи.
Для обезболивания лучше выбрать Аэртал или Аркоксию, они менее травматичны для желудка и можно принимать длительно.
Виктория, болит не сильно. Меня больше отёк беспокоит, что так долго не проходит.
Виктория, нашла анализы крови, загрузила в документы
Анализы посмотрела.
Хорошие. Сильно не бинтуйте. Вечером наносить мазь с троксерутином, обязательно пройдёт.
Виктория, т.е. это нормально что ещё опухает? Не беспокоиться и ничего больше не пить? Только мазать диклофенаком и троксепутином?
Принятый ответ
Да, процессы заживления индивидуальные.
Может вы ещё слишком бинтовали, что нарушало лимфотток.
Здравствуйте, признаки артроза сустава, нужно сдать общий анализ крови, СРБ, мочевая кислота, АСЛО, АЦЦП, осмотр врача ревматолога, пока при болях НПВП рекомендую -Аркоксия. Мочегонные здесь не помогут.
Вита, общий анализ в норме, мочевой кислота тоже. Остальные термины не знаю как расшифровывается(
Вита, нашла анализы крови, загрузила в документы
У вас прикрепился биохимический анализ крови ( норма) и общий анализ крови ( норма ) нужно сдать ( СПБ,,АСЛО, РФ, АЦЦП) указала , мочевую кислоту тоже ее вам не определили.
Здравствуйте! Вены и клапаны состоятельны, скорее всего отёк на фоне имеющихся проблем с суставами, но в целом по рентгену ничего критично. Признаки halux valgus на обеих ногах, тендиноза - это дегенеративные изменения в сухожильно - связочном аппарате. Вероятно последствия занятий спортом в прошлом
Если отёк не сойдёт в ближайшую неделю рекомендовала бы очно посетить ортопеда травматолога, сделать МРТ сустава.
Кишечных урогенитальных инфекций не переносили в течение нескольких месяцев до появления проблем с суставом?
Мочегонные препараты тут не нужны.
Анна, инфекций не было.
В таком случае понаблюдайте за динамикой развития симптомов и самочувствием.
Можно местно наносить любой противовоспалительный гель: Найз гель, нимесулид, индовазин 2 раза в сутки.
Подобрать ортопедическую обувь, стельки в дальнейшем, чтобы вальгусная деформация на первых пальцах стоп не прогрессировала.
Здравствуйте, сдайте анализ крови на срб, рф, асло
С результатами консультация ревматолога
Местно наносите мазь долгит, вольтарен 3 раза в день 7 дней.