Невралгия после зостера
Здравствуйте! В декабре 2021 года был зостер на пояснице. Пролечила, боли прошли в течение 2 месяцев. И почти всю весну я ещё принимала противовирусные по назначению иммунолога (были очень высокие антитела к зостеру). С лета противовирусные не пью и боли в месте высыпаний периодически возвращаются. Не сильные, и больше доставляют психологический дискомфорт, чем физический (так как планирую беременность и не понятно, победил ли организм инфекцию). Подскажите, пожалуйста, то, что без противовирусных боли вернулись, не говорит о том, что инфекция активна? Есть ведь форма зостера без высыпаний. И очень высокие антитела сохраняются даже спустя полгода. Буду благодарна за комментарии и советы по моей ситуации.
Здравствуйте, боли могут быть долгое время и после выздоровления, антитела в зависимости какие. Высокий титр антител может наоборот говорить о том, что вы перенесли инфекцию и сформировался иммунитет
Анастасия, сдавала в Инвитро в течение полугода несколько раз, было >5000. Это верхний порог у них, больше не определяется, то есть отследить динамику невозможно.
анализ Ig M или Ig G?
Анастасия, анализ igG, igM отрицательно, ПЦР крови тоже
как я и предполагала, наличие острого заболевания в данный момент показывает М, то есть его нет .G это ваш иммунитет, их наличие говорит о том что вы перенесли инфекцию.
Анастасия, igM не было даже сразу после высыпаний, сразу G начали расти, так как в детстве болела ветрянкой
постгерпетические боли могут сопровождать ещё длительный период времени. Но если вы собираетесь планировать беременность лучше обратиться к инфекционисту, возможно перед этим стоит пропить курс противовирусных
Анастасия, понятно, спасибо
пожалуйста, будьте здоровы!