Консультация психотерапевта /

Проблемы с жкт на фоне приема антидепрессантов — вопрос №1003766

Здравствуйте. На фоне панических атак и постоянного страха что будет плохо, обратилась к психотерапевту (после прохождения абсолютно всех врачей). Были выписаны мебикар по 1табл 3 р в день, и эсциталопрам 1/4 1-4 день 1 р в день, 1/2 5-7 день, и далее по одной таблетке. На 10й день приема начались проблемы со "стулом". Ситуация в том, что в тот день таблетки были выпиты на голодный желудок, после на завтрак съедена жирноватая пища (имеется поверхностный гастрит, гэбр). 9го числа решила начать пить необутин, выпила днем и вечером. Ночью стало нехорошо, прихватило живот, видимо сильно упало давление, т.к. бросало то в жар, то в холод, была тахикардия. Наутро состояние не улучшилось-тошнота, тахикардия. Необутин больше пить не стала. На сегодняшний день волнует общее состояние, т.к. по утрам тошнота, толком ничего есть не могу, чувство слабости, постоянное чувство голода, ощущение что вес начинает падать. Может ли это быть побочка на антидепрессанты, или проблемы с поджелудочной? И как привести в норму работу жкт, учитывая прием данных лекарств (мебикар и эсциталопрам), чтоб не получить нежелательного взаимодействия лекарств?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Сейчас можно пропить панкреатин по 1 таб 3 раза в день во время еды месяц,энтерол по 2 таб 2 раза в день 10 дней,дюспаталин 200 мг 2 раза в день 10 дней.Все препараты между собой не взаимодействуют,включая ваши.При тошноте можно церукал 10 мг.Выполнить узи обп,биохимия расширенная, водородный тест,копрограмма ,консультация гастроэнтеролога .
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это очень похоже на побочный эффект антидепрессанта, вам нужно сообщить об этом вашему врачу , но так же не исключаю обострение хронического заболевания от вас требуется придерживайся диеты исключить жирную , жареную пищу, стол 5 по Певзнеру, во время еды ферменты креон 1 т 3 раза в день, при болях спазмолитики , при тошноте можно мотилак!
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее побочный эффект антидепрессантов.
Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови, узи брюшной полости, консультация гастроэнтеролога
Начните принимать нольпазу 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды
Креон 10тыс.ед 3 раза в день за 30 мин до еды.
При болевом синдроме дюспаталин 200 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. побочный эффект от антидепрессантов развивается не сразу! Это препараты длительного применения, для развития побочных эффектов им нужно кумулировать в организме длительно! Жалобы на психогенном фоне или на фоне функционального нарушения ЖКТ из за питания, приема необутин.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
А как обстоят дела со стулом? Беспокоит ли вздутие?
Рекомендовала бы нексиум 20 мг утром за 30 минут до еды 2 недели
Итомед 50 мг 3 раза в сутки до 2 х недель, уберёт тошноту, наладит моторику ЖКТ при рефлюксной болезни
Скорее всего это не связано с АД, просто совпадение
Обратитесь очно к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Анна, по сравнению с воск и пон получше, если можно так сказать. Толком ничего не ем. Чувство голода есть, а в горло ничего не лезет. У меня подобное было с полгода назад. В связи с чем пан.атаки и страх и появился. Грешу на жирную еду, сорвалась и вот итог. А с АД видимо совпало. Просто еще ситуация в том, что завтра в дорогу, переживаю как ехать. В принципе часам к 10 утра тошнота более менее проходит, могу чуть поесть. Тут вопрос еще в том, можно ли мебикар и эсциталопрам пить на голодный желудок? Т.к. поесть себя заставить тяжело, учитывая утреннюю тошноту, а пить их стараюсь в одно и тоже время
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас! Принимайте эти препараты после еды для улучшения переносимости. Вообще можно и на голодный желудок, но не в Вашей ситуации.
Так как, если идёт обострение хронических проблем с ЖКТ на фоне погрешностей в диете - любые препараты натощак могут раздражать слизистую.
Клиент
Анна, крайний раз принимала тримедат по назначению гастроэнтеролога. В аптеке посоветовали вместо него необутин. Может ли так быть, что конкретно необутин мне не подошел? Может попробовать снова тримедат, у него нет негативного взаимодействия с мебикаром и эциталопрамом?
Терапевт, Кардиолог
Там одно и то же действующее вещество. Попробуйте Тримедат который Вам раньше подходил, возможно дело в производителе.
Либо итомед как я писала выше.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно побочный эффект от антидепрессантов. Вы ранее принимали какие-то препараты?
Клиент
Алана, афобазол, тиралиджен, грандаксин. Собственно все проблемы изначально у меня и начались с пищевого отравления в прошлом сентябре(или же это был нервный срыв), до сих пор так и мучаюсь. У гастро наблюдалась, крайний раз все было в норме. Может все-таки жирная пища дала о себе знать, а с АД просто совпало, даже и не знаю что думать.
Невролог, Терапевт
А колоноскопию ,ФГДС проходили ?
Клиент
Алана, фгдс проходила крайний раз в июне. Поверхностный гастродуоденит, недостаточность кардии и катаральный эзофагит. Основной вердикт-ВСД
Невролог, Терапевт
Прежде чем начинать приём АД , вам нужно пролечить ЖКТ, чтобы не возникало проблем на фоне приёма препаратов от тревожности.
Моё мнение ,нужен гастроэнтеролог, лечение тревожности пока стоит прервать.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, на голодный желудок психотропные препараты больше не пейте, наврятли это побочный эффект от антидепрессантов, скорей это психосоматика либо соматическая патология, если это проблемы с жкт вам нужно обратиться к гастроэнтерологу.
Клиент
Анастасия, может быть и психосоматика. Просто завтра еще в дорогу, может из-за этого еще переживаю. В связи с чем и вопрос, чем прикрыться от проблем с жкт, чтоб полегче стало? Крайний раз гастро-г прописал тримедат, так сказать для профилактики. Перенесла его хорошо. Собственно его и хотела снова пропить, но в аптеке посоветовали необутин (может ли быть так, что конкретно он мне не подошел?)
Нарколог, Психиатр
у тримедата и у необутина одно действующее вещество, раз вам не помогло может доза была не достаточной или мало одного спазмалитикадобавьте панкреатин по таб, 2 р\с+омепразол по таб,2 р\с.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, а от тримедата давление может упасть?
Нарколог, Психиатр
он может снизить АД.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
На данный момент вы можете исключить проблемы с жкт сдав анализы биохимию крови, которою назначит вам гастроэнтеролог. Если там все хорошо. То скорее всего таким образом проявляет себя психосоматика. У вас достаточно высокий уровень Триполи и это может сильно влиять на ваше самочувствие. Думаю вам нужно продолжить лечение и параллельно подключайте психотерапию для нормализации состояния и проработки первопричины которая привела вас к данному состоянию.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Антидепрессанты часто вызывают такие побочные эффекты в первые 2 недели. Это пройдёт. А потом нужно будет увеличить дозировку т. к. Панические атаки лечатся большими дозировками (20 мг). И обязательно нужна психотерапия.