Нетипичные каловые массы
Здравствуйте, 2 месяца пью метформин и форсигу, назначил эндокринолог при ГГ 9,7. Общий анализ крови показал повышенный холестерин, алат и асат. ЩФ и ГГТП в норме. Диагностировали жировую болезнь печени. Гастроэнтеролог назначила урсосан. Недавно в кале начали появляться жировые "яйца" 3 см размером. Раза 3 такое наблюдала. Может это быть вызвано лекарствами?
Добрый день. Скорее, это что-то иное, поэтому попробуйте сдать обычную копрограмму, и посмотреть на результаты.
Ольга, спасибо, я собираюсь сдать, просто хотела понять, может ли быть из-за лекарств.
здравствуйте.
метформин лонг (пролонгированного действия)?
Мария, здравствуйте,да. Глюкофаж лонг 1000
Эта фасолина-оболочка от глюкофажа разбухшая.
Можете повести даже эксперимент, положить таблетку глюкофажа в воду на сутки и получите тоже самое, что видите в кале, но только белого цвета.
В кале идёт окрашивание в жёлтый цвет из-за кишечного содержимого.
Мария, это значит, что таблетка не всегда усваивается? И ещё в дополнение, были иногда белые крупицы, с жирной плёнкой на поверхности. Простите за подробности..
Принятый ответ
Если сахар нормализуется, то препарат усваивается.
Остаётся оболочка, которая не успевает раствориться.
Препарат с медленным высвобождением, поэтому капсула такая.
Если транзит по кишечнику более быстрый, то капсула скорее всего просто не успевает раствориться.
Если более медленнный транзит, то капсула растворяется и остаётся белые с жёлтым налётом.
Но для уточнения сдайте копрограмму.
Мария, спасибо большое!