Консультация невролога /

Боли в спине — вопрос №1004267

Здравствуйте, у мужа переодически появляются боли в пояснично-крестцовом отделе!
До этого посещал врача терапевта и он прописал ему диклофенак 1 ампула 1 раз в день -5 дней, мильгамма 1 ампула 1 раз в день - 10 дней, ему помогло, но через какое то время опять боли появляются . Сделали снимок ! Посмотри и подскажите как и чем лечить спину !

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста данные обследования.
Невролог
Здравствуйте, для того чтобы понять причину болей нужно МРТ пояснично-крестцового отдела. Боль может вызвать, ущемление корешка грыжей, протрузией. На рентгене вы этого не увидите.

Невролог
Здравствуйте. На мрт нет ничего критичного, что напрямую может давать боль в пояснично-крестцовом отделе. Боль в пояснично-крестцовом отделе может быть связана с нарушениями осанки и изменением положения таза, с нарушением мышечного тонуса, а так же с проблемами с кишечником, почками и заболеваниями органов малого таза. Поэтому, прежде, чем решать чем лечить необходимо найти причину. Лучше пройти обследлвание у уролога, гастроэнтеролога. Для спины при таком мрт достаточно правильных упражнений. Медикаментозное лечение спины будет иметь временный эффект
Невролог
Здравствуйте.
По рентгену признаки остеохондроза позвоночника, спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов), а также сколиоз 1 степени. Изменения не критичны. Но рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложиться на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегать длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Принятый ответ
Невролог
Анна, добрый день. Подскажите, есть ли иррадиация в ноги? Онемение/ судороги?
Клиент
Анастасия, нет такого нечего нет
Невролог
Если данные симптомы иррадиации в ноги не беспокоят, то МРТ поясничного отдела позвоночника можно не делать, достаточно результатов рентгенографии. По результатам рентгена ПОП - дегенеративные изменения в позвоночнике. На данный момент из лечения 1) р-р хондрогард 1,0 в/мышечно 10 уколов ( хондропротектор для хрящевой ткани позвоночника) 2) противовоспалительный препарат - целекоксиб 200 мг по 1 таб утром 10 дней 3)для снятия мышечного напряжения- мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день 15 дней. Местно на область поясницы пластырь Версатис. Игольчатый аппликатор Ляпко или Кузнецова по 10-15 минут. Ограничить подъемы тяжести, статические нагрузки, тяжёлый физический труд. При купировании болей в дальнейшем лфк, гимнастика на растяжение. Будьте здоровы!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным рентгенографии пояснично-крестцового отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза и спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков) и небольшое искривление позвоночника.
Вашему супругу стоит соблюдать ряд рекомендаций:
-Спать на полужестком матрасе на боку.
-Ограничить подъем тяжестей.
-Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,длительного сидения.
-Пусть активно использует аппликатор Кузнецова(на него необходимо ложиться пояснично-крестцовым отделом позвоночника ,ягодицами) по 15-20 минут 2 раза в день.
Из лечения рекомендую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
В межприступный период заниматься плаванием.