Энтеровирус

Добрый вечер! Такой вопрос, среднему ребенку поставили диагноз- энтеровирусная инфекция (сыпь в ротике, на стопах и чуть-чуть на ладошках), младшему 3 месяца кормлю грудью, бросать совсем не хочу. Как быть и что делать я же могу быть тоже заражена уже. Все это время кормила грудью.

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Продолжайте кормить, какой-то профилактики нет, будем надеятся что Вы не заразились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел, а если заразилась, то и малыша тоже заразила? Может мне какие-то анализы сдать?

Если ничего не беспокоит то не нужно
Как правило течение болезни доброкачественно и не представляет опасности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. Кормить пока не бросайте. Чаще данная инфекция передается фекально-оральным путем. При соблюдении банальных правил личной гигиены, мытьё рук вирус не должен передасться. Также добавочно исключение контактов с игрушками среднего ребенка повысит шансы не заразиться. Если очень нужно узнать свой статус можно сдать мазок или анализ кала на определение энтеровирусов методом ПЦР. Но это уже лишнее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, подскажите какие-то специальные меры дезинфекции нужно предпринять? Помещения проветриваем, полы мою с моющим средством. Может есть какие-то специальные средства дезинфекции от этого вируса? Игрушками общими не играют, к детской кроватке и коляске не подпускаю.

Этого совершенно достаточно. Все делаете правильно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Продолжайте кормить грудью. Совершенно не обязательно, что вы заразились. Через грудное молоко вирус не передается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо успокоили, а то у меня такая паника 3 день. Переболевшего ребенка надо показывать инфекционисту?

Если все прошло, то никому показывать ребенка не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нина, спасибо вам за ответы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы могли и не заразиться, а грудное молоко для ребенка это иммунитет, поэтому кормление конечно продолжайте. У энтеровирусной инфекции нет специфической профилактики, из неспецифической профилактики это мытье рук перед едой, после улицы и туалета.