Консультация эндокринолога /

Гормоны щитовидной железы — вопрос №1004918

В июне был выкидыш на сроке 6-7 нед. Назначили Делсию на 2 месяца. Сдала в августе гормоны щж(прилагаю фото) повышен ттг.
После окончания приема кок планирую беременность. Что делать с ттг? В анамнезе спкя.

Возраст: 23

Эндокринолог
Здравствуйте, по вашим анализам у вас гипотиреоз. Необходимо обязательно принимать препараты левотироксина натрия ( Эутирокс, тироксин) если вы планируете беременность. Принимайте в дозе 50 мкг. Прием препарата строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 2 месяца. Имеется недостаточность витамина Д, по этому поводу принимайте Аквадетрим по 14 капель ежедневно 8 недель, далее контроль витамина Д. По поводу спкя принимайте дополнительно Витажиналь инозит по 2 Саше на 200 мл воды, выпить 1 раз в день во время, принимать на этапе планирования беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, подскажите, а ттг может повышаться из-за недостатка йода? Кок не могут провоцировать его повышение?
На данный момент принимаю Фолибер, омега-3, аквадетрим, иноферт.
А если беременность наступит на фоне приема Эутирокса? Его продолжать принимать или необходимо отменять?

Эндокринолог
Возможно ТТГ повышен в связи с приемом кок, т.к ат к тпо в норме, что говорит об отсутствии аутоиммунного поражения щитовидной железы. При наступлении беременности доза Эутирокс увеличивается на 30% и принимается всю беременность. Омегу и аквадетрим можно оставить и к ним добавить витажиналь инозит
Эндокринолог
Здравствуйте!
— По анализу у Вас недостаточность витамина Д. Необходимо принимать капли колекальциферол (Аквадетрим, Вигантол ) по 14 капель в сутки или по 100 капель в неделю в течение 4х недель, далее продолжать приём колекальциферола уже в профилактических дозах 2000 МЕ ( 4 капли) в сутки до и все время беременности
— ТТГ выше нормы при планировании беременности, поэтому рекомендовала коррекция гормоном тироксин/Эутирокс. Нужно снизить ттг до 2,5 к моменту зачатия. Я бы рекомендовала приём дозы 50 мкг с контролем ттг через два месяца. Как войдёте в цель, можете планировать беременность.
Препарат принимать утром натощак сразу после сна и выжидать до 40-60 минут до первого приема пищи. Приём регулярный, при наступлении беременности продолжить и подсоединить йодид калия 200 мкг в сутки все время беременности и все время грудного вскармливания.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, подскажите, а может ли ттг повыситься из-за йододефицита или приема ок? Можно ли принимать эутирокс совместно с кок?
Эндокринолог
Совместно принимать можно, но лучше сделать временной перерыв. Тироксин всегда первый идёт утром натощак.
Из за КОКа может немного повышаться ттг. Но показатель у Вас отклонён не только ттг, но и свободный Т4 и Вы планируете беременность, так что показан тироксина. Йод можно назначить, как дополнение, не противопоказано.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
Показан приём тироксина.
Пейте эутирокс 50 мкг одну таблетку за 39 минут до завтрака .Через месяц контроль ТТГ и Т 4 свободный.
Относительно витамина Д-пьём аквадетрим 15капедь ежедневно 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена, эутирокс можно принимать с кок?
Терапевт, Эндокринолог
Безусловно!
Клиент
Елена, а через какое время появится эффект от препарата? Можно ли планировать беременность в период приема Эутирокса или ждать снижения ттг? Его приём нужно будет продолжить в случае наступления беременности или отменять?
Терапевт, Эндокринолог
Через месяц гормоны будут в норме и можете беременеть.
Во время беременности потребуется ость вырастет процентов на 20.
Как забеременеете сдать ТТГ и посетить эндокринолога для коррекции дозы
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как планируете беременность такой ттг нужно снижать, начинайте принимать левотироксин 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака и через 2 месяца повторите ттг, низковат витамин д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца, левотироксин и кок совместимы, но нужно соблюдать интервал между ними
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Т.к Вы планируете беременность, то ТТГ необходимо снизить. Начните принимать L-тироксин в дозе 37.5 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма препарата
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мне придётся принимать гормон на постоянной основе? Через какое время появится эффект от него? И подскажите, сдавала кровь после суточного дежурства, могло ли это повлиять на результат?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет, принимать препарат нужно пока Вы беременны. После родов препарат можно будет отменить. ТТГ обычно меняется каждые 90 дней, поэтому уровень ТТГ нужно будет пересдать на фоне лечения через 3 месяца. Бессонная ночь на гормоны щитовидной железы не влияет