Консультация covid-19 /

Наиболее эффективное лечение — вопрос №1005039

Добрый день! Тест на ковид сегодня подтвердился. Болею уже четвертый день. Но только сегодня пришел результат теста. То есть уже три дня у меня температура +38-37,5, Горло обложено, язык обложен, постоянно бросает в пот, кашель с мокротой, немного отдает в уши. Я бы подумала, что это как обычная простуда, если бы не тест. Скажите, пожалуйста, сейчас уже, наверняка, есть наиболее эффективные методы лечения ковида, чем в 2020 г. Вот какие препараты будут наиболее эффективными для лечения ковида, причем если ты уже болен некоторое время? Врач участковый прописал арбидол, амоксицилин, но такое ощущение, что это вообще не помогает никак. Предложите, пожалуйста, эффективное противовирусное, ну и сопутствующие способы лечения. И может ли помочь противовирусный препарат Орвис?

Возраст: 50

Хронические болезни: Ринит

Терапевт
Доброго времени суток Наталья.Сейчас достаточно симптоматического лечения. Контролируйте температуру и сатурацию крови. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, а противовирусные препараты как арбидол, (ингавирин , амиксин) не имеют доказательной эффективности в лечении коронавирусной инфекции. Для оценки нужен ли приём антикоагулянтов ( Ксарелто или эликвис ) - нужно сдать кровь на Д-димер, также для исключения присоединения бактериальной инфекции нужно сдать общий анализ крови, кровь на СРБ. Продолжать симптоматическое лечение .Гриппферон (интерферон альфа) капли в каждый носовой ход 3 капли 5-6 раз в день, 5 дней, Нос промываем Аквалором Продолжать прием Витамина Д 2000 МЕ в сутки. Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( или табл. 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, курс 2-3 месяца. Вит С 500 мг в день, Дигидрокверцетин 200 мг 3 раза в день, цинк 25 мг в день.При сухом кашле принимать Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или Омнитус 50 мг 3 раза в день или Коделак Нео по 1т. 3 р. в день. При влажном кашле АЦЦ Лонг 600 мг в день. При высокой температуре выше 38,5 принимать парацетамол 0,5 2-3 раза в день ( при высокой температуре можно принять в течение дня нурофен, ибупрофен ). При болях в горле орошать зев Мирамистином - по 1-2 впрыску 3-4 раза в день. При болях в горле
помогает ОКИ раствор. Назначается по 2-3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ (5 впрыскиваний) на 1 дозу (100 мл воды). Можно купить ОКИ в пакетиках, по 1 пакетику на 100 мл воды, полоскать 2-3 раза в день. При болях в горле поможет Грамицидин С по 2 табл. одну за другой (с интервалом 20-30 мин), 4 раза в день, курс 6 дней. Также можно рассасывать тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз/сут) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза/сут до полного выздоровления. Полоскание горла раствором (соль-сода -йод). Готовится раствор соль-сода -йод следующим образом: на 250 мл кипяченой воды необходимо взять чайную ложку соли, половину чайной ложки соды и одну–две капли йода. Полоскать горло нужно три–пять раз в день до тех пор, пока не пройдут болевые ощущения. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.
Клиент
Александр, Большое спасибо. Вчера как раз заболела еще и моя дочь. (Живем вместе). Мы обязательно потребуем направление на анализы крови от нашего участкового врача. Она нам этого даже не предложила. Сегодня уже лучше, температуры нет. Но самочувствие не намного лучше.

Терапевт
Скорейшего Вам выздоровления Наталья.