Спермограмма

Доброго времени суток,дорогие врачи!Замучались уже с этой спермограммой мы.. У мужа были проблемы с морфологией и мар-тест показывал 40% .Сделали операцию по Варикоцелле 2 степени.Ситуация не поменялась,аглютенация осталась в таком же проценте и мар-тест тоже.Сдавали на инфекции и на пцр,посев из уретры,все было чисто.По УЗИ небольшой хр.простатит,но сказали что это практически у каждого. Вообщем проблема в том,что зачать ребёнка мы не можем,у меня от первого брака есть дочь ,у него от предыдущих двух 4 -ро детей.Врач удивляется как с таким мар-тестом у него есть дети(((.Мы начали пить витаминный комплекс и курс свечей Лонгидаза.Но буквально за неделю до сдачи очередной спермограммы,муж сильно переболел воспалением в кишечнике боли были такие сильные, что у него даже мочевой начал болеть он говорит,страшная диарея и невозможные колики,температура была максимум 37.5 Вообщем после этого мы перестали спермограмму ,а там лейкоциты 7.7 хотя до этого были 1.2 всегда примерно.И морфология упала сильно.Зато мар-тест стал полностью отрицательным,видимо из-за Лонгидазы. Меня интересует почему так упала морфология и может ли воспаление кишечника повысить лейкоциты в спермограмме?Анализы прикладываю до и после.

Принятый ответ

Доброе утро.Я так понимаю,анализы до и после сланы в разных лабораториях.Результаты противоречивы.Сдайте в другой лаборатории через 2 недели,чтобы определиться с результатами.Из анализов ограничиться микроскопией секрета предстательной железы.По результатам контрольной спермограммы будем ориентироваться в тактите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, последняя спермограмма сдана в Медико генетической научном центре,спермограмму смотрела сама к.м.н в ручную,это всего лишь последние две до этого были ещё 2 и все они были сделаны в СМД показатели были одни и те же все время.Все же меня интересует вопрос,может ли воспаление кишечника теоретически дать такую картину и возможно что Лонгидаза опубликовала мар-тест?В какой лаборатории тогда пересдать ещё раз?В Смд или в МГНЦ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, погрузилась ещё последний файл,та спермограмма была сделана ещё раньше этих 2-ух последних,как раз примерно через год после операции по варикоцелле

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, простите вопрос вероятно не по теме, но вме же спрошу....Если пить Утрожестан 10 дней по инструкции и не отмееять его,месячные вмеравно придут на его фоне?В случае отсутстаия беременности?Просто читаю,что менструация приходит при отмене и рещком снижении прогестерона.А я думала,что она придет в любом случае как только жндометрий дорастет до определенной толщины и даде на фоне приема начнется менструация?

Надежда,а с какой целью Вы его хотите начать применять?По хорошему после завершения менструация,но в е индивидуально.Может быть и мажущие выделения.Необходимо будет проводить тесты на беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, прогестерон немного низковат пограничное значение 70,у меня 14 вот думаю не низковат ли,раньше пила его.

Вы конечно можете начать применять его,но всё-таки под контролем гинеколога-эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно пересдать спермограмму с МАР -тестом на фоне полного выздоровления. Если был приём антибиотиков, то нужно 72-74 дня для полного обновления сперматогенеза. Сдайте секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты. Исключайте женский фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, антибиотики не принимали,женский фактор тоже может иметь влияние на сар-тест?Тонсть нужны гормоны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина,Все же меня интересует вопрос,может ли воспаление кишечника теоретически дать такую картину и возможно что Лонгидаза опубликовала мар-тест?

Мар-тест - 40 - это на границе нормы. Женский фактор-это женщина обследуется у гинеколога, в свою очередь, для исключения женского фактора бесплодия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, ааааа простите не поняла))))Я вроде все проверила,овуояция есть, гормоны в норме,эндометрий хороший,эндометриозов,кисти,миом ничего нет.Прогестерон норма.Проходимость труб проверяла правда до беременности ещё.Иефекций нет,фемофлор на пцр чист как лист бумаги.Если только на диагностическая лапору идти осталось

Тогда пересдайте анализ спермограммы в третьей лаборатории.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Галина, простите вопрос вероятно не по теме, но вме же спрошу....Если пить Утрожестан 10 дней по инструкции и не отмееять его,месячные вмеравно придут на его фоне?В случае отсутстаия беременности?Просто читаю,что менструация приходит при отмене и рещком снижении прогестерона.А я думала,что она придет в любом случае как только жндометрий дорастет до определенной толщины и даде на фоне приема начнется менструация?

Это лучше с гинекологами обсудить. Утрожестан применяется также во время беременности для поддержания.

Да,воспаление ЖКТ может спровоцировать обострение в репродуктивном тракте.Но MARтест…результат смущает.С 40% до 0..Нет,Лонгидаза никак не меняет результат MARтеста.

Пусть сдаст кровь на антиспермальные антитела,чтобы однозначно определиться есть/нет иммунологическое бесплодие

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, мне нужна ваша личная оноайн консультация,как мне связаться с вами?вы можете мне в личное сообщение написать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, скажите тогда в какой же лаборатории сдавать нам снова в последней или предпоследней?И как правильно кровь называется АСАТ?Мне тоже надо сдавать?

Да,желательно обеим партнерам.Спермограмму сдайте ещё раз при научном центре.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, поняла,спасибо.Будем делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, тоесть по этим анализом крови будет видна наша совместимость?А если у обоих положительно или у кого-то одного.ЭКО возможно сделать будет хотя бы?(

Да,иммунологическое бесплодие-одно из показаний для проведения ВРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Надежда,Вы можете воспользоваться личной консультацией на сайте,но это будет дополнительная оплата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Луиза, я думала вы в Москве(((Что бы на очную консультацию и осмотр можно было приехать ((((

Ааа,поняла.К сожалению я не в Москве.