Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №1005151

Здравствуйте, планирую беременность после замершей, тонкий эндометрий, мажу эстрожель по 4 нажатия с 5 по 25 день, Дюфастон с 14-25 день. Беспокоили выделения во вторую фазу цикла ближе к желтоватым. Сдала мазок, повышены лейкоциты, врач взяла анализ фемофлор, цитологию.
У меня эрозия, про нее говорили еще года 2 назад (до беременности), после ни один врач мне о ней ничего не говорил, думала прошла, в последний раз врач сказала, что даже немного губа вывернута. Сегодня 25 день, последний день приема препаратов, а выделения усилились, и стали прям кровяными ближе к коричневым. Что это может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На последних днях цикла коричневые выделения - почему бы им не считаться месячными? В виде, как говорят, "предменструальной мазни“?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, ну может потому что я принимаю гормоны?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, может, и потому, но месячные же.
Клиент
Игорь, я имею ввиду, как могут начаться месячные? Если я принимаю Дюфастон, сегодня только последний день приема. эндометрий 2 дня назад был 6 мм, овуляции не было.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Видите ли, влагалищные выделения коричневого цвета трудно себе представить. Вы сами озаглавили свой вопрос - "кровянистые выделения".
Если кровь, значит, из матки. То, что на фоне прогестерона - не совсем типично, но бывает, как вы сами убедительно доказали.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Если это первый месяц использования такой схемы препаратов, то это может быть менструация
Принятый ответ
Клиент
Светлана, независимо от приема гормонов? До этого цикл был ровным 27 дней. Такие выделения не могут быть из-за эрозии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы как раз и принимаете в такой схеме, при которой по окончанию приёма должна наступить менструация
Клиент
Светлана, дак я же еще не закончила прием гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сегодня 25 день?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили большую дозировку эстрожеля, поэтому и отреагировал организм менструацией, она может быть умеренной
Это ваши два вопроса?
Клиент
Светлана, да, нечаянно отправила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вас поняла?
Эндометрий тонкий, но достаточный для менструации, хотя не будет обильной менструация
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Возможно начинается менструация, нужно понаблюдать.
Если выделения скудные и были незащищенные половые акты, то возможно беременность.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, беременности нет 100% так как два дня назад фолликул был 10 мм. Выделения сейчас коричневые, ближе к жидким. Живот не тянет, ничего не болит. Не зудит.
Клиент
Араксия, такие выделения могут быть на фоне эрозии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
От эрозии могут быть, если был накануне половой акт и травмировалась шейка матки.
Клиент
Араксия, был клиторальный оргазм.
Безумно сильно боюсь, что это полип или миома. Также заметила l, что с 20 дня цикла в этом цикле грудь сильно болит
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как давно делали узи малого таза?
Клиент
Араксия, на 10 д.ц, на 15 д. ц, на 23 дц, каждый цикл делаю
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если полипа или миомы не было, значит, нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это начало менструации, это не патология