Консультация гастроэнтеролога /

Долечивание гастрита — вопрос №1005391

Здравствуйте, периодами беспокоит боль в верхней части живота, чуть ниже солнечного сплетения - такое иногда было ещё в вузе - называла/называю это гастритом - анализы никогда не сдавала. Два года назад обострение - боль в верхней части живота, кисло во рту,изжога, расстройства ЖКТ, твердый стул - терапевт прописал для начала - без "кишки" - Омез натощак, дротаверин и метилурацил 3 раза в день - 14 дней - не поможет, снова обращаться к специалистам. В тот раз эта схема помогла прекрасно, пользовалась ей ещё пару раз в периоды обострений. В этом году оно было в янтаре после сильного стресса - схема снова помогла. Вновь боль в желудке и изжога случились в начале июля 2022 года. Я пропила схему 2 недели, все стало нормально, но возник сильный стресс из-за болезни папы - пропила схему вместо 2 недель, 3 недели, при этом продолжая нервничать. Потом случился 10 дневеый отпуск -желудок не болел, но было периодически что-то вроде его расстройства, когда немного переешь, например - диеты в отпуске я не соблюдала, были факторы, раздражающие желудок. По возвращении из отпуска особых расстройств ЖКТ нет, но снова началась локальная боль в верхней части живота, чуть ниже солнечного сплетения, она не сильная, но ноющая постоянно, когда ем, пропадает.Изжоги,тошноты, кислой отрыжки - нет, просто постоянная тупая боль в моменты без еды. Пока к гастроэнтерологу возможности попасть нет. Очень бы хотела проконсультироваться по следующим моментам: прочитала, что между применениями омеза надо делать большой перерыв - не менее 4 месяцев. Получается, снова пропить мою утвержденную схему мне нельзя? Если я просто продолжу пить дротаверин и метилурацил - 2 недели - это устранит боль? Может, Омез для полноты повторного лечения можно чем-то заменить? Буду признательна рекомендациям по препаратам, в также тому, что из анализов и УЗИ мне рекомендованно сдать. Что ещё даёт информацию о состоянии желудка кроме "глотания кишки". Извините, что много текста, старалась все описать детально. Заранее спасибо за ответы!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гиперкифоз - гиперлордоз позвоночника, постоянные ноющие боли в спине

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ваши жалобы на сегодня? стул какой? какие сейчас принимаете лекарства?
Клиент
Марина, здравствуйте. Стул нормальный, как всегда - до этого, в отпуске, был твердоват и мелковат. Беспокоит тупая боль в верхней части живота, посередине. Из таблеток ничего пока не пью, вчера днём, перед снов и сегодня натощак выпила по пакетику Фосфалюгеля

Терапевт, Гастроэнтеролог
Тошнота,изжога,отрыжка? Вздутие живота?
Клиент
Марина, вздутие бывает периодически - ем быстро, много, на бегу - грешу этим.В данный момент из перечисленного Вами ничего нет, только боль в желудке
Клиент
Марина, вчера/позавчера и периодически бывает отрыжка, но не сильно кислая, обычная, не как при сильном обострении
Клиент
Марина, Фосфалюгель, кстати, мне никогда не помогал от боли, сейчас тоже вроде лишь капельку ее снижает
Терапевт, Гастроэнтеролог
на данный момент: диета fodmap, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, пепсан Р 3р\сут 14д.
при неэффективности - ФГДС, дыхательный уреазный тест, ОАК,БАК,УЗИ ОБП,копрограмма
Принятый ответ
Клиент
Марина, поняла, спасибо за рекомендацию!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Татьяна, желательно пройти обследования : сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, глюкоза, холестерин) узи органов брюшной полости, фгдс или рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга с контрастным веществом.
Ипп часто и длительно принимать не желательно.
На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Пепсан р по 1 саше или капс 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Клиент
Анна, здравствуйте, спасибо за расширенный ответ. А у пепсан-р есть равные по действию аналоги? В моем городе в наличии препараты только в саше,в капсулах нет - хотелось бы принимать препарат именно таблетками (
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
К сожалению нет.
Можно Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней