После моря
Здравствуйте, ребенок 2.3г, несколько дней назад вернулись с моря, в дороге рвало(укпчивает крайне редко), дали Полисорб спустя 40 минут опять вырвало, ночью поднялась температура до 37.8, утром вызывали скорую, укололи Церукал т.к. рвота была даже от ложки воды. вчера весь день после укола не рвало, воду даём по ложечке раз в 5-10 минут. Пьем Энтерофурил, отпаиваем адирин регидро. Сегодня утром вырвало от ложки воды, чуть позже дали немного каши, сразу же вырвало. Вялая, постоянно лежит и засыпает. Переживаю что ничего почти не ест, вчера 3 раза ела по столовой ложке вареного риса. Что ещё дать ребенку и как покормить?
Здравствуйте. За 30 минут до отпаивания попробуйте дать мотилиум
Здравствуйте.
Какой вес ребенка?
Елена, 13кг
1. При повышении температуры свыше 38.5, либо при любой не комфортной температуре - нурофен 6.5 мл или панадол 8 мл
2. Сегодня продолжаем дробно отпаивать в течение дня регидро био, но не давать пить и есть в течение 30-40 минут после рвоты, потому что это может вызвать повторную рвоту. Не давать пить большие объемы жидкости. Отпаивать дробно каждые 5-10 минут по 5-10 мл, нужно отпаивать до светлой мочи
Основная терапия таких состояний - это регидратация, чтобы восполнить потерянные электролиты.
Можно давать кушать банан, потому что там много калия, который сейчас также нужен
3. Мотилиум по 3 мл 3 раза в день облегчает тошноту, купирует рвоту
4. Соблюдение диеты в острый период - исключение свежих овощей, фруктов, крепких мясных бульонов, полуфабрикатов, кофеиносодержащих продуктов (какао, шоколад, чай). Ограничить молочные продукты
Кормить по аппетиту, первые 2-3 дня он может отсутствовать, поэтому насильно не кормим, на что соглашается ребенок - даем
Елена, спасибо, а Полисорб/Смекту нужно давать ещё?понос был 2 дня, сегодня пока не было. И как долго Энтерофурил пить?
Принятый ответ
Полисорб может провоцировать сейчас рвоту, не нужно давать. Если поноса нет, то энтерофурил и смекту не давать
Добрый день. Поить регидрон био в течение дня. При рвоте мотилиум, держите диету(стол 4), сорбенты ( смекта, энтеросгель).