Зелёный налёт на языке

Добрый день. Прохожу лечение от РМЖ. Прошла 2 курса красной химии. Сейчас заболела коронавирусом и пойти к гастроэнтерологу нет возможности. Подскажите, пожалуйста, почему и от чего может возникнуть такой налёт на языке? (фото прикладываю). Началось все где то между 1 и 2 химией, налёт то появлялся, то исчезал, после 2 химии в первые дни был сильный, потом меньше, сейчас когда я заболела ковидом налёт стал сильнее. Неприятный привкус во рту. Пью фосфоглив, мальтофер. До этого налёт счищался, сейчас нет. Аппетита нет, но он у меня пропал после 2 химии, есть ничего не хочется. Болей нигде нет. Понимаю, что нужно делать фгдс, но пока нет возможности. Что можно сделать сейчас и с чем это может быть связано? С застоем желчи или что то с желудком, печенью? Анализы по оак, биохимии, оам все в норме.

Рмж
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Такой налёт может возникнуть на фоне приёма мальтофера . Как давно его принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, добрый день. Больше месяца, назначили из за железодефицитной анемии

Это реакция на препарат .

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия сколько дней принимаете мальтофер?
В правом подреберье что то беспокоит?
Горечь во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте. Больше месяца. Назначили из за железодефицитной анемии. Болей нет, во рту иногда присутствует горечь.

Это на фоне мальтофера

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, я так понимаю эта такая побочка и его лучше заменить другим препаратом?

Можете прикрепить результаты оак, железо, ферртитина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению нет, мне в выписке из больницы просто кратко написали, гемоглобин 98, лейкоциты, эритроциты и т д. На железо у меня не брали

На данный момент полоскайте ротовую полость мирамистином и гигиена языка.
Можно Ферлатум попробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Количество и характер налетов на языке зависит от многих факторов: от принимаемой пищи, заболеваний полости рта, лор органов, пищевода, приема лекарств, БАД, курение, кофе, алкоголь и тп. Это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такой налёт как реакция на препарат вероятнее всего.
Страшного в .том ничего нет.