Помогите с анализами. Низкие MCH и MCV

Все ли в порядке с моими анализами? Почему низкие MCH (22,6), MCV (77,0), MCHC (293) при гемоглобине 141? 2 месяца принимала сорбифер по рецепту от врача, тк был был низкий гемоглобин (131), по ее словам, и мне поставили анемию

Нет
18 лет

Ирина, здравствуйте! Снижение данных показателей чаще всего говорит о наличии дефицита железа. Вы сдавали ферритин до и после приёма препаратов железа?

Диляра, здравствуйте! Спасибо! Нет, не сдавала

Принятый ответ

Тогда вам нужно отменить препараты железа, через 10-14 дней сдать ферритин, если его уровень окажется ниже 30, продолжить приём препаратов железа по 1 таблетке до повышения ферритина выше 30-40.

Здравствуйте, Ирина, снижение эритроцитарных индексов может говорить о железодефиците латентном, вам необходимо определение уровня Ферритина (через 14 дней после отмены препаратов железа), если он будет низкий, тогда приём препаратов железа надо будет продолжить - по 1т 1 раз в день