Неудачная стимуляция овуляции клостилбегитом

О себе: СПКЯ, ановуляция. Свои овуляции бывают 3-4 раза в год на 21-24 ДЦ. АМГ 3.91, более 10 антральных фолликулов на начало цикла. Прохожу первый курс стимуляции клостилбегитом у репродуктолога. Принимала по 50 мг в день со 2 по 6 ДЦ, к 8 ДЦ вырос один фолликул 11 мм, который уже 6 дней без динамики (сегодня 14 ДЦ). Эндометрий 5.5 мм. Врач прописала Дюфастон с завтрашнего дня, но проблема в том, что у меня на нем очень часто происходит лютеинизация какого-нибудь фолликула (вне зависимости от его размера на момент начала приема), который потом перерастает в фолликулярную кисту до 5-6 см, и как итог бывает задержка цикла. Имеет ли смысл подождать ещё немного, так как своя овуляция у меня бывает значительно позднее, или если фолликул стоит на месте 6 дней, он точно уже не вырастет дальше и не лопнет? И могу ли я не бояться вырастить кисту в этой ситуации?

СПКЯ, инсулинорезистентность, мочекаменная болезнь
33 года

Здравствуйте. Сейчас пока нет необходимости в Дюфастоне
Скажите пожалуйста, какой у вас рост и вес?

Валерия, здравствуйте. Рост 160, вес 69. Я обследована по поводу инсулинорезистентности и уже давно принимаю метформин. На нем получилось забеременеть в 2020 году, но беременность замерла. Сейчас решили стимулироваться.
То есть пока ждать? Как долго?

Принятый ответ

Продолжайте приём инозитола и добавить обязательно витамин Е 200 мг/сут. Если фолликул не будет прогрессировать, то дюфастон пропить с 20 ДЦ в течение 7 дней

Здравствуйте. Дюфастон не нужно принимать в этом случае. Продолжайте стимуляцию.

Екатерина, спасибо. А что значит продолжать? Я с 6 ДЦ уже ничего не принимаю. Сейчас уже 14 ДЦ.

Имею ввиду следующий цикл. Но дюфастон точно не нужен.

Екатерина, у меня без гестагенов свои циклы бывают по 50-60 дней, не хотелось бы столько времени терять.

Ну если Вы всегда принимаете дюфастон, тогда принимайте.

Здравствуйте. Дюфастон можно не принимать. Стимуляцию Клостилбегитом продолжают на протяжении 3 циклов. Потом можно сменить схему на агонисты гонадолиберинов, если на Клостилбегите не получится.

Принятый ответ

Добрый день! Вы подождите немного, может быть овуляция произойдет позже. Но клостельбегит надо принимать с 5 по 9 день МЦ, а не по такой схеме, как Вам назначили

Илона, спасибо. Сейчас репродуктологи стали стимулировать со 2 по 6, насколько я знаю, подход поменялся. Но возможно в моей ситуации врач изменит тактику в следующий раз.