Расшифровка кардиограммы
Добрый день ! Я беременна 10,5 недель . Сделала кардиограмму, подскажите ,насколько все страшно ? Очень переживаю ,Записалась на приём к врачу-кардиологу 17 числа , прилагаю фото кардиограммы и расшифровки
Здравствуйте, прикрепите экг.
Регина, готово
Узи сердца необходимо пройти.
Необходимо для сравнения прошлая пленка.
Магне в6 курсом обязательно
Валериана 2 таь 3 раза в день 1 мес.
Регина, к сожалению прошлой плёнки нет на руках
Боли в грудной клетке есть?!
Регина, нет, болей нет
Регина, беспокоит учащённое сердцебиение периодически
Обязательно магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Регина, это не может быть какой либо порок сердца ?
Принятый ответ
Нет, не переживайте.
Суточное мониторирование экг желательно.
Регина, спасибо
Здравствуйте, Маргарита.
Ничего опасного нет, не переживайте! По ЭКГ синусовая тахикардия и на этом фоне могут возникать такие изменения СТ. Какой обычно у Вас пульс? Какой уровень гемоглобина, анемии нет? Гормоны щитовидной железы? Делали раньше УЗИ сердца?
Марина, анализа крови сдала , ещё жду результат . Ранее с щитовидной железой проблем не было . Пульс обычно ближе к 90 давление 110/70
Хорошо, пришлите результат анализа, когда будет готов. Во время беременности на фоне гормональных изменений пульс обычно увеличивается, принимайте магнерот (магний+фолиевая кислота) по 500 мг*2 раза в день, магний нормализует пульс, улучшает питание сердца, разрешен во время беременности.
Марина, прикрепила анализы которые пришли
Принятый ответ
Анализы в норме, все в порядке. Несмотря на то, что уровень магния в норме, принимайте магнерот, он при тахикардии назначается не с целью восполнения нехватки магния, а с лечебной целью. Переизбытка магния не бывает. Гемоглобин на нижней границе нормы, через 1-2 месяца повторите общий анализ крови и анализ крови на ферритин, чтобы исключить анемию на фоне беременности, анемия способствует тахикардии и нехватке питания сердца. Если ферритин будет ниже нормы, то нужно будет принимать препараты железа.
Здравствуйте, Маргарита .
По экг- без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая тахикардия и из-за этого диффузные изменения реполяризации миокарда левого желудочка. Не переживайте ! Это не опасно и вполне обратимо! В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию ( узи сердца).
Тахикардия может быть при беременности . , это физиологически допустимо .
Какие у Вас показатели ад и пульса в течение дня?
Щитовидную железу обследовали? Анемии нет ?
Здравствуйте. Не волнуйтесь, данная тахикардия сейчас для вас опасности не представляет, но нужно обязательно дообследоваться. Суточный монитор экг, узи сердца, анализ на ттг св т3 св т4, ферритин, общий крови и электролиты (калий, натрий, магний, кальций). После получения результатов можно будет рекомендовать что то более конкретно.
Здравствуйте по ЭКГ есть некоторые отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ттг и ферритин