Кровянистые выделения после месячных

Добрый день, мне 40 лет, в этом цикле прошли как обычно месячные 3-4 дня, вроде все закончилось и потом через пару дней начались кровянистые выделения сначала бордово коричневые, сейчас более светлые, красные, прокладки не требуют но на туалетной бумаге и иногда на белье есть пятнышки, также побаливает низ живота, сейчас 9й день цикла, узи делала месяц назад, имеется небольшой эндометриоз и миома 1,4см, по словам врача ничего критичного. Выделений после месячных не было никогда, последнее время бывают до, но не беспокоят и опять же по словам врача не требуют лечения. Сейчас нахожусь в отпуске, нет возможности пойти к врачу, переживаю что может быть

40 лет

Ася, здравствуйте. Нарушение цикла может быть связано с перелетом, стрессом, сменой климата и тд. Также такие выделения может давать эндометриоз, не страшно, но узи нудно сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Екатерина, ну стресс этим летом был в масштабе егэ у сына, только недавно расслабились, а узи то вот буквально свежее даже месяц не прошёл

Принятый ответ

Это уже не свежее) раз что то беспокоит, то нужно сделать на всякий случай. А стресс на цикл сильно влияет.

Принятый ответ

Добрый день, Ася! на данный момент ничего страшного нет. Без осмотра и узи точно нельзя назвать причину. Если были перелеты или смена климата, то может просто быть нарушение овуляции в прошлом цикле. Может так проявляться и аденомиоз и миома (смотря как расположен узел миомы). И из шейки могут быть выделения. Причины разные. Сейчас надо понаблюдать, если станут сильней то можно принимать транексам по 500-1000 мг 1-2-3 дня. А дальше уже по ситуации. Но узи в любом случае стоит сделать. Если пройдут выделения, то в следующем цикле на 7-11 день, если будут продолжаться, то как будет возможность в этом цикле.

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда так может проявляться эндометриоз. Скажите пожалуйста, не было стресса или не болели ничем? Перелета или смены климата?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ася
Клиент

Валерия, сын сдавал егэ) это достаточная причина для стресса?)

Принятый ответ

Добрый день.
Это и может быть проявлением эндомериоза.
Если будет повторяться, то необходимо гормональное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего это из-за эндометриоза, если такое впервые, пока понаблюдайте последующие два цикла, если будет такая же картина, то можно рассмотреть вариант приёма кок