Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения после месячных — вопрос №1005956

Добрый день, мне 40 лет, в этом цикле прошли как обычно месячные 3-4 дня, вроде все закончилось и потом через пару дней начались кровянистые выделения сначала бордово коричневые, сейчас более светлые, красные, прокладки не требуют но на туалетной бумаге и иногда на белье есть пятнышки, также побаливает низ живота, сейчас 9й день цикла, узи делала месяц назад, имеется небольшой эндометриоз и миома 1,4см, по словам врача ничего критичного. Выделений после месячных не было никогда, последнее время бывают до, но не беспокоят и опять же по словам врача не требуют лечения. Сейчас нахожусь в отпуске, нет возможности пойти к врачу, переживаю что может быть

Возраст: 40

Гинеколог
Ася, здравствуйте. Нарушение цикла может быть связано с перелетом, стрессом, сменой климата и тд. Также такие выделения может давать эндометриоз, не страшно, но узи нудно сделать.
Клиент
Екатерина, ну стресс этим летом был в масштабе егэ у сына, только недавно расслабились, а узи то вот буквально свежее даже месяц не прошёл

Гинеколог
Это уже не свежее) раз что то беспокоит, то нужно сделать на всякий случай. А стресс на цикл сильно влияет.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ася! на данный момент ничего страшного нет. Без осмотра и узи точно нельзя назвать причину. Если были перелеты или смена климата, то может просто быть нарушение овуляции в прошлом цикле. Может так проявляться и аденомиоз и миома (смотря как расположен узел миомы). И из шейки могут быть выделения. Причины разные. Сейчас надо понаблюдать, если станут сильней то можно принимать транексам по 500-1000 мг 1-2-3 дня. А дальше уже по ситуации. Но узи в любом случае стоит сделать. Если пройдут выделения, то в следующем цикле на 7-11 день, если будут продолжаться, то как будет возможность в этом цикле.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда так может проявляться эндометриоз. Скажите пожалуйста, не было стресса или не болели ничем? Перелета или смены климата?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, сын сдавал егэ) это достаточная причина для стресса?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это и может быть проявлением эндомериоза.
Если будет повторяться, то необходимо гормональное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, скорее всего это из-за эндометриоза, если такое впервые, пока понаблюдайте последующие два цикла, если будет такая же картина, то можно рассмотреть вариант приёма кок