Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярный цикл, лишний вес, гиперандрогения — вопрос №1005959

Здравствуйте! Мне 29 лет, рост 167/вес 105кг. Проблемы с циклом, весом и гормонами последние 10 лет. На ГВ когда пришли месячные - цикл был как часы, но и вес сбросила примерно до 80кг. После завершения ГВ в 1г9м сына цикл снова начал плясать - от 24 до 56 дней (до беременности те же многолетние проблемы - СПКЯ, вес, инсулинорезистентность). Вес снова набрала до 105 кг, на лице розацеа, дерматолог просил исключить гиперандрогению - оказалость есть. Все гормоны в норме, кроме тестостерона - 2.00 нмоль/л, ДГЭА-С - 11.70 мкмоль/л, индекс HOMA - 3.8.

Сейчас с гинекологом планируется такая терапия: мидиана примерно на год, иноферт или аналоги по 2 саше пол года. Метформин не назначили, хотя раньше принимала (раньше ещё С-пептид был повышен, сейчас не знаю).

1. Нужно ли принимать метформин, если да, то сколько и в какой дозировке? Сразу ли подключать или посмотреть как будет действовать медиана и ограничение калорий (какое именно ограничение нудно для начала?)?
2. Возможно ли обойтись вообще без Мидианы и прочих ОК? В ближайшие два года беременность не планирую, но принимала уже много разных ОК в процессе лечения и всегда есть неприятные побочки

Возраст: 29

Хронические болезни: СПКЯ, инсулинорезистентность

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Можете прикрепить результаты последних анализов? Когда сдавали инсулин последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Илона, здравствуйте, прикрепила скрины, всё сдавала 8 августа этого года

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Начните прием метформина 750мг в сутки. Попробуйте прием мидианы в течение 3-6 месяцев. Если не будете видеть эффект, то можно будет перейти на прием дексаметазона или метипреда для снижения мужских половых гормонов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. С учётом спкя и веса Метформин вам однозначно показан. Начинаем с 750 мг/сут

2. Да, можно.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте, какие-то дополнительные наблюдения нужные по метформину?

Мидиану мне назначают в том числе для того, чтобы улучшить ситуацию с кожей. Основное лечение с дерматологом проведено, она просила исключить гиперандрогению, чтобы решить - нужны ли ретиноиды или же контролировать гормоны ОК. Я так понимаю судя по анализам ретиноиды не исправят причину жирной кожи, прыщей и расширенных пор, пока я не скорректирую гормональный фон и не похудею?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обязательно контролировать давление
Почему, ретиноиды как раз должны оказать хороший эффект
Клиент
Валерия, спасибо, тогда по ретиндоидам ещё проконсультируюсь очно со своим дерматологом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, здравствуйте!
Судя по индексу НОМА есть нарушения углеводного обмена. Смысл в приеме метформина есть однозначно. Но тут лучше с эндокринологом решить о дозировке. Инозитол и витамин Д - тоже очень хорошо, принимайте.
По диете - посмотрите диета на 8, там изложены основные принципы. Главное не голодать, не вгонять организм в стресс. Пить побольше чистой воды. Обязательно спорт.
Что касается мидианы - она поможет скорректировать гиперардрогению на время приёма, на отмену, если вес не восстановите ещё, могут жалобы вернуться на проблемы с кожей. Ну и цикл восстановится как только снизите вес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за рекомендации и разъяснения про связь лишнего веса-гиперандрогении-проблем с кожей
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анастасия, на здоровье!
Если что-то не понятно - спрашивайте