Консультация педиатра /

Продолжать ли давать ребёнку энтеррфурил при кишечке? — вопрос №1006304

Подхватили на море кишечку, у ребёнка, 7 лет, была вчера рвота, стала давать ей энтеррфурил и регидрон, чувствовать себя стала гораздо лучше, температура держалась до утра, потом спала. Энтеррфурил дала 3 раза, потом сказали, при кишечке его не дают. Сегодня к вечеру ребёнку стало хуже опять рвота и температура

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Действительно, его не дают при кишечных инфекциях. Температуру снижаете, отпаивайте солевыми растворами : адиарин регидро, хумана электролит.
Если рвёт, то можно сначала мотилиум принять за пол часа и далее начать отпаивать по столовой ложке.
Приём смекту и энтерола уменьшают диарею на сутки.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо за ответ! Мы в таком месте находимся, аптеки рядом нет, смогу сходить только завтра. Подскажите, у меня есть регидрон и полисорб, можно пока это давать?

Клиент
Мария, и если темп не выше 38,нужно сбивать?
Педиатр
Если просто регидрон, то он у детей больше рвоту вызывает, вследствие большей своей осмолярности, поэтому лучше тогда регидрон био. Полисорб можно дать, но опять же толку мало от него будет.
Педиатр
Если ребёнок слишком вялый , то можно сбить
Клиент
Мария, фильтрум сти ещё есть, тоже не то?
Педиатр
Можно его попробовать, хуже не будет, но вдруг лучше станет
Клиент
Мария, подскажите, купила мотилмум, но написано до 12 лет и до 35 кг. нельзя, нам 7 лет вес 20 кг, как принимать?
Педиатр
Ребёнка так и продолжает рвать?
Клиент
Мария, она вырвала утром, когда я ей полисорб дала. Регидрон пьёт, её не рвёт. Но в общем ей плохо, она говорит, что все время тошнит, мутит.
Педиатр
Попробуйте пока отпаивать по больше, может компоты, морсы попьёт?
Педиатр
Здесь же не полисорб главный препарат
Клиент
Мария, пьёт. Попробую.
Педиатр
С сахаром, чтобы глюкоза тоже поступала
Клиент
Мария, спасибо! Полегче стало.
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Педиатр
Добрый вечер ! «Энтерофурил» при лечении кишечной инфекции применяется как противомикробный препарат., позволяет остановить размножение возбудителей кишечной инфекции. Можно использовать суспензию в дозировке по 5 мл 3 и в день. Также можно использовать капсулы в дозировке 200 мг 1 р капа 4 р в день. Также обязательно правильное отпаивание- из расчета 40 мл/ кг/ сутки. Выпаиваем водичкой и регидраиациным раствором- Регидроном. Обязательно поддержание диеты, с исключением молочной продукции, свежих фруктов и овощей, сладкого, кислого, мучного .
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Действительно энтерофурил не надо давать.
Так как у вас кишечная инфекция вирусной этиологии.
Энтерофурил только при бактериальной инфекции.
Необходимо выпаивать ребёнка специальным раствором для оральной регидратации.
Если нет возможности купить, то можно сделать самостоятельно.
1 чайная ложка поваренной соли.
2 столовые ложки сахара.
1 чайная ложка соды.
1 литр чистой кипяченной воды.
И поить ребёнка по 10-15 мл каждые 15-20 минут из расчёта 50 мл / кг / сутки.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!