Дилатация,препараты

Здравствуйте! Ребёнку 3 месяца,делали повторную НСГ,после чего назначили препараты:диакарб 250,аспаркам по 1/5 И глицин ,1/2, Насколько необходимо их принимать и нет ли противопоказаний для перелёта с таким заключением

Нет
42 года

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол нсг.какие жалобы у вас есть?

Анастасия, здравствуйте!прикрепила

Жалоб нет никаких,ребёнок на ГВ,спокойный,хорошо набирает вес

по нсг признаки дилятации боковых желудочков. это возникает на фоне избыточного образования либо застоя ликвора , что приводит к внутричерепной гипертензии. Препараты назначены для снижения вчд. есть осмотр врача, возможно увеличен объем головы, есть выбухание родничка?

Здравствуйте!нет,внешних признаков тоже нет

Принятый ответ

а есть первое нсг? можете прикрепить?

К сожалению нет сейчас такой возможности

Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

Часто короткий сон,но я не думаю,что это как то связано

Принятый ответ

По описанию у Вас здоровый ребенок, необходимости в назначении каких-либо препаратов не вижу.
Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Противопоказаний для перелета нет.