Консультация невролога /

Дилатация,препараты — вопрос №1006404

Здравствуйте!
Ребёнку 3 месяца,делали повторную НСГ,после чего назначили препараты:диакарб 250,аспаркам по 1/5
И глицин ,1/2,
Насколько необходимо их принимать и нет ли противопоказаний для перелёта с таким заключением

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол нсг.какие жалобы у вас есть?
Клиент
Анастасия, здравствуйте!прикрепила
Клиент
Жалоб нет никаких,ребёнок на ГВ,спокойный,хорошо набирает вес
Невролог
по нсг признаки дилятации боковых желудочков. это возникает на фоне избыточного образования либо застоя ликвора , что приводит к внутричерепной гипертензии. Препараты назначены для снижения вчд. есть осмотр врача, возможно увеличен объем головы, есть выбухание родничка?
Клиент
Здравствуйте!нет,внешних признаков тоже нет
Невролог
а есть первое нсг? можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
К сожалению нет сейчас такой возможности
Невролог
Здравствуйте.
Отклонения по НСГ незначительные. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Часто короткий сон,но я не думаю,что это как то связано
Невролог
По описанию у Вас здоровый ребенок, необходимости в назначении каких-либо препаратов не вижу.
Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Повторите НСГ через 2 месяца для контроля.
Противопоказаний для перелета нет.