Красное пятно на ножке ребенка
Неделю назад нашли на ножке ребенка после бассейна пятно, похожее на ожог. При надавливании болезненное. Обрабатывали мирамистином, зеленкой и комфодермом. Через 3 дня йодом и комфодермом. Сегодня утро пятно стало более светлое, а к вечеру красное с четкими контурами и выпуклое к центру. При надавливании болит и чешется. Что это может быть? Как лечить? Можно ли завтра пойти с ребенком на речку? Нужно ли приэтом использовать водонепроницаемую повязку?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина.
Купаться точно нельзя.
После лечения очень трудно дать оценку, возможно стрептодермия, или нуммулярный очаг или микоз кожи.
Желательно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Лечение не проводить.
Мочалкой не растирать
Если очаг стрептодермии, то необходимо рр фукорцина и мазь левомеколь. Нуммулярный очаг, то просто комфодерм.
А если микоз, то противогрибковые препараты.
ДИагнозов много и лечение разное.
Лучше очно осмотреть и усилитель высыпания.
Татьяна, я нашла фото до лечения. Прикрепила. Может по нему можно что -то более конкретное сказать?
Фото нечеткое, я вам рекомендую показать очно, чтобы не потерять время, необходимо убедиться что не грибок
Принятый ответ
Здравствуйте
Я думаю это реакция на укус.но нужно понаблюдать.
Антигистаминные (зодак,зиртек) на 7 дней.
Комфодерм к крем продолжайте 2 р в день .если ухудшится,то срочно к врачу на очный приём.
Загарать этим очагом,активно мочить не нужно до заживления.
Марина, я прикретила еще одно фото до лечения. Может по нему будет понятнее с диагнозом?
Мои рекомендации прежние
Принятый ответ
Здравствуйте. Из-за лечения, йода теперь сложно по фото понять, нужно обратиться очно, сдать соскоб на грибок, после чего определиться с лечением.
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина. Я тоже считаю, что нужно сделать соскоб на п/грибы, для исключения лишая.
Нет ли сгруппированные пузырьков на поверхности пятна?
Принятый ответ
Здравствуйте, фото не четкие. На поверхности пятна были/есть пузырьки?
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу и сдайте соскоб на грибы. Сейчас ничем не мазать
здравствуйте, лучше очно показаться доктору, сдать соскобы