Консультация детского дерматолога /

Красное пятно на ножке ребенка — вопрос №1006529

Неделю назад нашли на ножке ребенка после бассейна пятно, похожее на ожог. При надавливании болезненное. Обрабатывали мирамистином, зеленкой и комфодермом. Через 3 дня йодом и комфодермом. Сегодня утро пятно стало более светлое, а к вечеру красное с четкими контурами и выпуклое к центру. При надавливании болит и чешется. Что это может быть? Как лечить? Можно ли завтра пойти с ребенком на речку? Нужно ли приэтом использовать водонепроницаемую повязку?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Валентина.
Купаться точно нельзя.
После лечения очень трудно дать оценку, возможно стрептодермия, или нуммулярный очаг или микоз кожи.
Желательно показать дерматологу и осмотр в Лампу Вуда.
Лечение не проводить.
Мочалкой не растирать
Если очаг стрептодермии, то необходимо рр фукорцина и мазь левомеколь. Нуммулярный очаг, то просто комфодерм.
А если микоз, то противогрибковые препараты.
ДИагнозов много и лечение разное.
Лучше очно осмотреть и усилитель высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я нашла фото до лечения. Прикрепила. Может по нему можно что -то более конкретное сказать?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Фото нечеткое, я вам рекомендую показать очно, чтобы не потерять время, необходимо убедиться что не грибок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Я думаю это реакция на укус.но нужно понаблюдать.
Антигистаминные (зодак,зиртек) на 7 дней.
Комфодерм к крем продолжайте 2 р в день .если ухудшится,то срочно к врачу на очный приём.
Загарать этим очагом,активно мочить не нужно до заживления.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я прикретила еще одно фото до лечения. Может по нему будет понятнее с диагнозом?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мои рекомендации прежние
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Из-за лечения, йода теперь сложно по фото понять, нужно обратиться очно, сдать соскоб на грибок, после чего определиться с лечением.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Валентина. Я тоже считаю, что нужно сделать соскоб на п/грибы, для исключения лишая.
Нет ли сгруппированные пузырьков на поверхности пятна?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фото не четкие. На поверхности пятна были/есть пузырьки?
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Обратитесь к дерматологу и сдайте соскоб на грибы. Сейчас ничем не мазать
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, лучше очно показаться доктору, сдать соскобы