Отёк руки

Здравствуйте! В воскресенье ( 5 дней назад) собирала малину и сильно исцарапала руки и ноги. Царапины не глубокие, кровоточила только одна царапина на ноге. В настоящий момент все царапины зажили, остались небольшие корочки. Сегодня около двух часов назад сидела дома и при сгибании правой руки в локте ощутила покалывание. Снова согнула-разогнула руку и покалывание повторилось, будто колят иголочкой или чем-то острым прямо на внутренней стороне на сгибе локтя. Начала осматривать и заметила небольшую припухлость и точечку, показалось, что что-то есть и попробовала достать иголочкой, но ничего не вышло ,(может потому что боялась случайно воткнуть иглу и только слегка подцепляла это место) затем через пару минут заметила, что и сама рука немного припухла и чуть больше относительно левой руки. Скажите пожалуйста, могла ли возникнуть инфекция и воспаление через неделю? В том месте царапин не было, но, Возможно, застрял шип? И если бы застрял шип, неужели за неделю не дал бы о себе знать? Все эти дни никаких ощущений не было до сегодняшнего момента. Или может это вообще не связано и что-то с венами или лимфотоком? Возможно, отёк появился и не сегодня, но заметила только сейчас из-за покалывания. Поехала в приёмный покой больницы к хирургу - сказали, что дежурного хирурга нет и нужно ждать до 8 утра, а я очень волнуюсь. Что сейчас делать? Насколько опасна ситуация? Сейчас очень сильно тошнит, но наверное из-за нервов. P.S. Прошло более 12 часов с момента, как заметила отёк. Отёк не увеличивается, но и не уменьшается. Тошноты нет, покалывания при сгибании руки тоже. Только маленькая красная точка в месте, где пыталась подцепить шип(если он вообще там, просто очень маленькая чёрная точечка, я подумала, что шип впился вертикально). Запись к хирургу только на понедельник, есть ли в моем случае возможность подождать или ехать в приёмный покой больницы? Может местно чем-то мазать/делать компрессы? Какие анализы сдать? ОАК, биохимию? Может узи вен сделать?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно попал шипик туда, обрабатывается мирамистином/хлоргексидином по-чаще, можно мазь левомеколь

Здравствуйте.
По фото никакой критичности не вижу.
Есть явления фолликулита - это то что красное. Обрабатывайте Фукарцином.
А на саму руку пока наносите гель Индовазин.
Если останутся сомнения по состоянию и руке, то конечно обратитесь очно к врачу.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, т.е. это нормально, что рука отекла и в этом нет ничего страшного?
В руке переодически появляется ощущение, будто сдавили жгутом, что-бы взять кровь.
легкое ощущение ломоты

Принятый ответ

Я не сказал что это нормально, я дал Вам совет как поступить в данной ситуации. Если эффекта нет, то обращайтесь к врачу очно.
Но надо с чего то начинать.
Не нравится мой совет, пользуйтесь рекомендациями других врачей. Благо выбор есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Возможно действительно шипик остался. Поделайте солевые примочки - на стакан воды 3 ст ложки соли и прикладывать смоченный ватный диск чем чаще, тем лучше. Солевой раствор вытянет на себя воспаление, уменьшит отёк и, возможно, шип сам выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо за ответ!
легкое ощущение ломоты

Принятый ответ

Это из-за отека такие ощущения. По фото ничего критичного не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ксения, спасибо за ответ.

Здравсвтуйте. По фото ничего страшного там нет у вас и не думаю что хирург чем то поможет в данной ситуации.
За неделю конечно бы инородный предмет в мягких тканях себя проявил.
Руке покой нужен, ситуация вполне терпит до выхода специалиста, можно через поликлинику.
На руку эластическую компрессию внутрь нимесулид по 1 таб 2 раза в сутки и омез по 20 мг 2 раза в сутки 5 суток. Все пройдет. будьте здоровы
Какой то хирургической патологии пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Данил, Спасибо за ответ!
Скажите пожалуйста, а могла ли через царапины проникнуть инфекция?
Фото царапин приложу сейчас к вопросу, но царапины почти зажили, осталось только маленькие корочки.

Да могла там достаточно много царапин

Принятый ответ

Но рука бы покраснела как минимум