Помогите с диагнозом, фиброз легких

Здравствуйте. У матери обнаружен фиброз легких. Приложу заключеник, помогите его разобрать и насколько все серьезно. При этом у нее фиброз печени, и идет парализация ног и рук. Есть ощущения, что дни жизни мамы идут уже на месяцы. Расшифруйте пожалуйста диагноз на снимке, насколько серьезно за

У матери удален желчный, 4 года назад были спайки в легких, хотели отрезать легкое, но мать отказалась
25 лет

Здравствуйте!

Такая картина легких обычно обусловлена перенесенными заболеваниями легких - старые воспаления легких

В части легочной ткани вместо нормальных воздушных участков образовались тяжи и рубцы из соединительной ткани

Тяжистый фиброз и петрификаты справа на верхушке - это плотные рубцы и участки обызвествления(кальцификации) после старых процессов

Чаще всего это следы перенесенного много лет назад воспаления, возможно и туберкулеза ранее, а не активное заболевание сейчас

Уплотненные корни легких - обычно признак хронического воспаления бронхов

Фиброз плевры в области синуса - рубцы на оболочке легкого после плеврита

По описанию нет признаков острой пневмонии, опухоли, выпота, выраженного застоя

То есть по рентгену речь идет о хроническом, давнем процессе, а не о чем-то, что недавно возникло

Прогноз по жизни определяет не столько этот фиброз легких, сколько жалобы, проявления, лабораторная картина

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить функцию легких - спирометрия, так же КТ грудной клетки для более точной картины

Есть ли одышка в покое? Сатурацию измеряли? Есть другие жалобы, анализы сдавали?

Здравствуйте!

Понимаю ваше беспокойство за маму, однако, на рентгене нет признаков острого процесса. Наоборот, фиброзные изменения говорят в пользу ранее перенесенных воспалительных процессов в легких (возможно, даже туберкулезного процесса или других воспалительных заболеваний).

Уточните, есть ли жалобы со стороны бронхо - легочной системы : кашель, одышка или что- то другое?

Как правило, фиброз в печени не связан с фиброзными изменениями в легочной ткани. Фиброз - это состояние ткани уже после воспаления. Что касается печени - по узи признаки жирового гепатоза, обычно ситуация может быть такой : жировые клетки повреждают печень, происходит воспаление в печеночных клетках, а фиброз - это уже следующая стадия, которая без должного лечения может перейти в цирроз (это бывает не так часто и требует длительного времени).

Здравствуйте

Фиброз в лёгких это плотная образование за счёт воспалительного процесса в лёгких, вероятно всего была пневмония которая была полностью недалече и на месте легочной ткани образовался Фиброз. Фиброз вылечить невозможно, необходимо наблюдать за лёгкими чтобы фиброз не увеличивался, а это необходимо чтобы не было воспалительных процессов в лёгких, а даже если он будет необходимо чтобы вы его полностью пролечивали
На данный момент воспаление лёгких не наблюдается

Доброго времени суток.У вашей мамы вероятно системное заболевание, которое затрагивает сразу несколько органов:
В легких идет активный рубцовый процесс в виде фиброза.
В печени есть начальные признаки рубцевания (фиброз F1) на фоне жирового гепатоза.
Со стороны нервной система развивается тяжелое неврологическое нарушение в виде паралича.

Подобные состояния возможны в тех случаях, при которых иммунная система атакует собственные ткани организма. Многие аутоиммунные болезни (например, склеродермия, ревматоидный артрит, дерматомиозит и др.) могут вызывать:
интерстициальную болезнь легких (фиброз),
поражение печени, неврологическую симптоматику, включая паралич, токсическое воздействие на организм . Ситуация действительно тяжелая, в основном из-за сочетания прогрессирующего фиброза легких и нарастающего паралича. Фиброз печени на данной стадии является наименее опасным из всех состояний.
Ключ к помощи вашей маме – в установлении единого диагноза, который объяснит поражение легких, печени и нервной системы. Начинать нужно с невролога, гастроэнтеролога и ревматолога.

Здравствуйте, можете пожалуйста ещё по ногам посмотреть заключение и расшифровать насколько все серьезно, мама уже еле еле ходит, больше получаса не может ходить
Заключение прикрепил во вложения

Добрый вечер.По заключению дуплексного сканирования патологии магистральных сосудов ног нет. Это значит, что причина слабости в ногах не в закупорке сосудов.
Латеральные притоки обеих сторон.Ретикулярные вены нижних конечностей -это описание варикозного расширения мелких поверхностных вен (так называемые "сеточки" или "звездочки" ). Это описание заключения не имеет отношения к параличу. Это косметическая или функциональная проблема, которая не влияет на двигательную функцию и не объясняет тяжесть состояния.
Из представленных выше заключений в легких распространенный фиброз, плевральные наложения, хронический рубцовый процесс - признак системного заболевания.
В печени жировой гепатоз, фиброз F1 (начальная стадия) Нарушение обмена веществ, начальное рубцевание.
По нервной системе: паралич конечностей + ЭНМГ(признаки воспалительной невропатии). Более вероятно иммунная система атакует периферические нервы.
В сосудах ног патологии магистральных сосудов нет. Можно с уверенностью исключить сосудистую причину паралича.
Результат дуплексного сканирования окончательно подтверждает, что причина паралича — в поражении нервной системы, а не в сосудах.
На основании предоставленных заключении есть системное аутоиммунное заболевание (пока не установленное, но крайне вероятное). Это заболевание проявляется в виде атаки иммунной системы на соединительную ткань в разных органах:
В легких это вызывает фиброз. В печени — начальные признаки фиброза. В периферических нервах — вызывает их воспаление и утолщение (по ЭНМГ), что и приводит к параличу.
В таких случаях врачи рекомендуют в первую очередь консультацию у ревматолога. Есть три ключевых вывода:
1. Есть фиброз легких.
2. Есть воспалительная невропатия по ЭНМГ с параличом.
3. Сосудистые причины паралича исключены по дуплексному сканированию.
Эти три аргумента в пользу единого аутоиммунного диагноза. Ревматолог вероятно назначит специфические анализы на аутоантитела (ANA, ENA, ANCA и др.), которые помогут поставить точный диагноз (например, склеродермия, саркоидоз, васкулит и т.д.).
Пройти консультацию у невролога в плане неврологической симптоматики , но базовое лечение, подавляющее иммунную систему (иммуносупрессия), скорее всего, будет назначать ревматолог.
Ситуация по-прежнему тяжелая, но диагностический путь становится все более четким. Исключена сосудистая причина, и теперь все указывает на область компетенции ревматологии, где есть протоколы лечения, способные остановить прогрессирование болезни и улучшить состояние.

Хотелось бы узнать насколько все это опасно. Мама прямым текстом говорит, что чувствует, что скоро прийдет ее время, и вычитала в интернете что фиброз легких в паре с печенью продолжительность жизни несколько месяцев
И врачи говорят, что после полной парализации она не будет лежачей. Говорят что парализация за год приблизилась к ста процентам

Принятый ответ

Я понимаю, что Вы испытываете огромный стресс, и услышанное от врачей звучит как приговор .
"Фиброз легких в паре с фиброзом печени – продолжительность жизни несколько месяцев." Это не обязательно так, и в данном случае это маловероятно.
Фиброз печени F1 – это не цирроз и не последняя стадия . Это самая начальная, легкая и часто обратимая стадия. Люди живут с F1 десятилетиями, не допуская его прогрессирования с помощью диеты и образа жизни. Сравнивать его по опасности с фиброзом легких – некорректно.
Фиброз легких – это серьезно, но неоднородно. Его течение и прогноз сильно зависят от причины. В случае если идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) – когда причина неизвестна. Он может прогрессировать быстро.
В подобном случае фиброз на фоне аутоиммунного заболевания. Это часто меняет прогноз в лучшую сторону. Потому что это состояние поддается лечению.
Если врач ревматолог найдет конкретное заболевание (например, склеродермию, саркоидоз) и назначат адекватную иммуносупрессивную терапию (гормоны, цитостатики), они могут
замедлить или полностью остановить прогрессирование фиброза в легких, улучшить функцию других органов.
Говорить о нескольких месяцах при наличии обратимого фиброза печени F1 и непродиагностированного аутоиммунного заболевания – преждевременно и непрофессионально. Прогноз будет зависеть от точного диагноза, скорости прогрессирования фиброза легких до начала лечения,
ответа на иммуносупрессивную терапию.
Ситуация – критически опасная, но не безнадежная. Опасность исходит от: 1.Быстро прогрессирующей нейропатии, которая угрожает дыхательной функции.
2. Прогрессирующего фиброза легких, который снижает дыхательный резерв.
Надежда есть, и она заключается в следующем:
1. Установлен механизм болезни – аутоиммунное воспаление.
2. Существуют методы лечения, способные подавить это воспаление: высокие дозы гормонов (пульс-терапия), внутривенные иммуноглобулины (ВВИГ), плазмаферез, цитостатики (например, циклофосфамид).

В подобных случаях требуется госпитализация. Учитывая скорость прогрессирования паралича, лечить нужно в стационаре, желательно в неврологическом или ревматологическом отделении многопрофильной больницы, где есть отделение реанимации.
2.Необходимо начать терапию, направленную на подавление аутоиммунного процесса.
3.Что сделать, чтобы остановить прогрессирование нейропатии, пока она не затронула дыхательные мышцы?"
Нужно настаивать на госпитализации и начале лечения. Прогноз сейчас напрямую зависит от того, насколько быстро будет начата агрессивная иммуносупрессивная терапия.