Консультация гепатолога /

Возможен ли регресс фиброза печени с F2 — вопрос №1354150

Здравствуйте, Возможен ли регресс фиброза печени с F2? В 2022г. , после перенесенного острого токсического гепатита,результат был 8,1 кПа, поставили фиброз 2-3 степени, в 2023г. результат 8,4 кПа, поставили фиброз 2 степени, результаты биохимии, общего анализа и УЗИ в норме.Врач сказал, что разница между 8,1 кПа и 8,4 кПа возможна из-за погрешности и это ничего страшного.

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический токсический гепатит,хронический поверхностный гастрит, хронический некалькулезный холецистит на фоне деформации ж/п

Врач УЗД, Инфекционист
Анна. здравствуйте! Печень очень хорошо регенерирует, поэтому да, если убрать причинный фактор (токсическое воздействие), то фиброз со временем может уменьшиться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, врач сказал что на F1 уже вряд ли перейдёт?

Врач УЗД, Инфекционист
Это вполне возможно на самом деле, даже F4 может частично разрешиться, у Вас же фиброз умеренный. Нужно время.
Клиент
Ольга, а то, что показатели были 8.1 , а стали 8,4 кПа это как? Врач сказал, Что это погрешности
Врач УЗД, Инфекционист
Действительно, разница небольшая плюс "Фиброскан" довольно плохо различает промежуточные степени фиброза (F1, F2, F3). Вполне возможно. что и F3 у Вас не было. В любом случае, только время покажет.
Клиент
Ольга, а то, что холестерин повышен до 6 , это как-то связано с печенью? Хотя все остальные показатели в норме
Врач УЗД, Инфекционист
С печенью уровень холестерина связан мало, основная причина повышения - питание, малоподвижный образ жизни и генетическая предрасположенность.
Клиент
Ольга, а нужно ли пить какие-то дополнительные лекарства чтоб фиброз уменьшился?
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, никаких лекарств от фиброза не существует, основное лечение - убрать вредные для печени факторы (вирусы, токсины, лишние лекарства и алкоголь). Для нормализации уровня холестерина необходимо придерживаться средизменоморского стиля питания, повысить физическую активность (не менее 150 минут умеренной нагрузки в неделю).
Клиент
Ольга, получается, что даже красное вино по праздника ,исключено?
Врач УЗД, Инфекционист
Красное вино по праздникам можно, разовое употребление небольшого количества (1 дринк для женщин) условно безопасно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, в целом до F3 включительно это частично обратимые изменения
За этот год алт, аст не повышались?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет АЛТ 13, АСТ 18 в среднем
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, тогда 1 раз в год можно делать фиброскан, до F2 вполне может восстановиться, иногда даже до F1
Вирусных гепатитов нет?
Клиент
Ирина, нет не было, так у меня итак поставили F2. , сможет ли перейти на F1?
Инфекционист, Гепатолог
Выше было написано F2-3
F2 вполне может восстановится до F1, да
Клиент
Ирина, а то, что показатели были в 22г. 8.1 и было F2-3 , а d 23г. стали 8,4 кПа и поставили F2 это как? Врач сказал, Что это погрешности. может такое быть?
Инфекционист, Гепатолог
Вообще и в 22 и в 23 это чистое F2, разница между 8,1 и 8,4- это не существенно. Нельзя сказать, что в вступило ухудшение за год, тем более, что алт и аст в норме были
Клиент
Ирина, то есть возможен регресс до F1 при каких- либо условиях?
Инфекционист, Гепатолог
Возможно, если не будут повышаться алт, аст и не будет заболеваний печени каких-либо
Но это процесс индивидуальный.
-Есть ли потенциал у печени восстановится с F2 дотF1? Ответ: да, есть
-Восстановится ли печень у конкретного человека? Ответ: вопрос времени, у некоторых восстанавливается до F0, у кого-то остаётся F2
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Такое возможно.
Должны быть исключены гепатиты В и С
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Печень хорошо восстанавливается, поэтому конечно возможен регресс с F2. Главное соблюдать диету и не принимать алкоголь.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, получается, что даже красное вино по праздника ,исключено?
Инфекционист
Конечно необходимо исключить для вашего скорейшего выздоровления.
Клиент
Алексей, а есть ли какие-либо лекарства или народные средства для уменьшения фиброза?
Инфекционист
Лекарства принимаются только по показаниям, чтобы не нагружать печень лишний раз. Поэтому вам 1 раз в полгода необходимо сдавать бх крови и по его результатам, если есть отклонения, проходить лечение