Возможен ли регресс фиброза печени с F2
Здравствуйте, Возможен ли регресс фиброза печени с F2? В 2022г. , после перенесенного острого токсического гепатита,результат был 8,1 кПа, поставили фиброз 2-3 степени, в 2023г. результат 8,4 кПа, поставили фиброз 2 степени, результаты биохимии, общего анализа и УЗИ в норме.Врач сказал, что разница между 8,1 кПа и 8,4 кПа возможна из-за погрешности и это ничего страшного.
Принятый ответ
Анна. здравствуйте! Печень очень хорошо регенерирует, поэтому да, если убрать причинный фактор (токсическое воздействие), то фиброз со временем может уменьшиться.
Ольга, врач сказал что на F1 уже вряд ли перейдёт?
Это вполне возможно на самом деле, даже F4 может частично разрешиться, у Вас же фиброз умеренный. Нужно время.
Ольга, а то, что показатели были 8.1 , а стали 8,4 кПа это как? Врач сказал, Что это погрешности
Действительно, разница небольшая плюс "Фиброскан" довольно плохо различает промежуточные степени фиброза (F1, F2, F3). Вполне возможно. что и F3 у Вас не было. В любом случае, только время покажет.
Ольга, а то, что холестерин повышен до 6 , это как-то связано с печенью? Хотя все остальные показатели в норме
С печенью уровень холестерина связан мало, основная причина повышения - питание, малоподвижный образ жизни и генетическая предрасположенность.
Ольга, а нужно ли пить какие-то дополнительные лекарства чтоб фиброз уменьшился?
Нет, никаких лекарств от фиброза не существует, основное лечение - убрать вредные для печени факторы (вирусы, токсины, лишние лекарства и алкоголь). Для нормализации уровня холестерина необходимо придерживаться средизменоморского стиля питания, повысить физическую активность (не менее 150 минут умеренной нагрузки в неделю).
Ольга, получается, что даже красное вино по праздника ,исключено?
Красное вино по праздникам можно, разовое употребление небольшого количества (1 дринк для женщин) условно безопасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом до F3 включительно это частично обратимые изменения
За этот год алт, аст не повышались?
Ирина, нет АЛТ 13, АСТ 18 в среднем
Хорошо, тогда 1 раз в год можно делать фиброскан, до F2 вполне может восстановиться, иногда даже до F1
Вирусных гепатитов нет?
Ирина, нет не было, так у меня итак поставили F2. , сможет ли перейти на F1?
Выше было написано F2-3
F2 вполне может восстановится до F1, да
Ирина, а то, что показатели были в 22г. 8.1 и было F2-3 , а d 23г. стали 8,4 кПа и поставили F2 это как? Врач сказал, Что это погрешности. может такое быть?
Вообще и в 22 и в 23 это чистое F2, разница между 8,1 и 8,4- это не существенно. Нельзя сказать, что в вступило ухудшение за год, тем более, что алт и аст в норме были
Ирина, то есть возможен регресс до F1 при каких- либо условиях?
Возможно, если не будут повышаться алт, аст и не будет заболеваний печени каких-либо
Но это процесс индивидуальный.
-Есть ли потенциал у печени восстановится с F2 дотF1? Ответ: да, есть
-Восстановится ли печень у конкретного человека? Ответ: вопрос времени, у некоторых восстанавливается до F0, у кого-то остаётся F2
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое возможно.
Должны быть исключены гепатиты В и С
Принятый ответ
Здравствуйте. Печень хорошо восстанавливается, поэтому конечно возможен регресс с F2. Главное соблюдать диету и не принимать алкоголь.
Алексей, получается, что даже красное вино по праздника ,исключено?
Конечно необходимо исключить для вашего скорейшего выздоровления.
Алексей, а есть ли какие-либо лекарства или народные средства для уменьшения фиброза?
Лекарства принимаются только по показаниям, чтобы не нагружать печень лишний раз. Поэтому вам 1 раз в полгода необходимо сдавать бх крови и по его результатам, если есть отклонения, проходить лечение