Боли в правом подреберье

4 месяца назад ставили стеатогепатит (билирубин общий 9,7, аст 35,4, алт 96,6; ггт 129,3) увеличенная печень на узи, симптомы - тянущая боль по подреберью (нелокализованная), жёлтый неоформленный стул. Через месяц диеты и тренировок (сбросил около 10 кг) вроде как прошёл (алт 26; ггт 40,7), симптомы поутихли. Две недели назад по эласто поставили фиброз 1 стадии. Сейчас опять вернулись симптомы - но непохожие - грешу на желчный пузырь (начинаются больше после приёма пищи, более локализованы-на 3-5 см правее центра верхнего живота (на 2 см ниже нижнего ребра) и отдает в лопатке, бурчит в животе, стул - норм). Принимаю антидепрессанты - золофт+атаракс, продолжаю принимать урдоксу, дюспаталин (помогает лучше чем от стеато). Может это быть желчный или опять обследоваться?

Дискензия желчных путей (лечил 10 лет назад), стеатогепатит
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте , как минимум рекомендовано сделать узи оба и биохимический анализ крови я
( алт, аст, общий билирубин и по фракциям , ГГТП, ЩФ)

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Александровна, вопрос в том, вызывает ли лечение моего случая дальнейшие проблемы с желчным?

Тут сложно сказать без обследований , меня смущает что отдают в лопатку боли, так как это может быть и поджелудочная железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Дарья Александровна, в лопатку редко - основное в животе, и сейчас заметил, что проходят после разминки

Тогда можно посетить очно невролога, возможно есть грыжа позвоночника, просто боли в животе от физической нагрузки не проходят .

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктор!
По вашему описанию действительно можно предположить, что жалобы связаны с желчным пузырем
В таких случаях лучше дообследоваться. Обычно рекомендуют:
ОАК
Биохимия глюкоза холестерин АЛТ АСТ билирубин щф ггтп Срб амилаза
УЗИ обп
Продолжить прием дюспаталина
Далее смотреть по результатам обследования
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Андреевна, загрузил

Есть повышение билирубина небольшое
Урдоксу в какой дозировке принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Анастасия Андреевна, 250 мг три раза в день

Продолжайте тогда принимать вместе с дюспаталином
Недели через 2 пересдать биохимию( алт, АСТ, билирубин прямой и непрямой, щф, ггтп)
Сейчас избегать стрессов, ограничить жирную пищу,

Принятый ответ

Доброе утро, прикрепите пожалуйста результат эластометрии и УЗИ
Урсосан пьете в вечернее время или течение дня и в какой дозе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нелли Фанисовна, 250 мг 3 раза в день, загрузил эласто последнюю

Я увидела

Вы можете добавить к терапии одекромон
Это спазмолитик для желчного
Рекомендован прием 200 мг 3 раза в день до еды
Курсом до месяца
При этом продолжить прием урсосана

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктор
Клиент

Нелли Фанисовна, а фиброз сколько лечить?

Фиброз нужно наблюдать ежегодно
Его лечить не нужно
Нужно избегать факторов, которые агрессивно на печень влияют
В том чиоюсое лекарств, где, алкоголь