Консультация гастроэнтеролога /

Эластография печени — вопрос №3004226

Здравствуйте! Слал кровь на гепатит С, получилили положительный результат, сделали эластографию печени, результаты прилагаю. Вообще раньше ничего не беспокоело и не беспокоит, делали анализы для другого повода. Подскажите пожалуйста, что теперь с этим делать и как дальше жить?

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабед 2 степень

Гастроэнтеролог
Здравствуйте Алена, вам нужно сдать на рнк гепатита С,так как пока нет 100% уверености что вы в данный момент болеете гепатитом С ,после получения результатов обратится к инфекционистам по м/ж
По эластометрии у вас есть начальные изменения, но эт далеко не цирроз.цирроз это F4.

По анализам все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, мы сделали подробные анализы, ждем результат. с анализами по печени, нужно ли сейчас диету соблюдать какие то лекарство пропивать и этот фиброз как он может дальше , развиваться, не развиаться?

Гастроэнтеролог
Какой то особенной диеты нет,алкоголь нелльзя. жирное,острое,жареное можно, но в ограниченных количествах,больше овощей и фруктов. Фиброз может дальше не развиваться,какой у вас вес и рост ?
Клиент
Дарья Александровна, 100 кг. 185 см
Клиент
Дарья Александровна, спасибо) с Наступающим праздником!)
Гастроэнтеролог
в связи с наличием избыточной массы тела, тоже мог развиться фиброз печени F 2, так что вам важно дообследоваться , в плане гепатита С(сдать РНК к гепатиту С)
Клиент
Дарья Александровна, спасибо
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте. Положительные антитела на гепатит С - еще не говорят, о том, что вы больны гепатитом. Это означает, что у вас был контакт с вирусом. Очень часто гепатит С не подтверждается несмотря на повышение суммарных антител. Анализы которые необходимо досдать для подтверждения или исключения я напишу ниже.
Касательно изменения печени - F2 означает умерренный фиброз печени, то есть уплотнение ее структуры и отражает как далеко печень находится до цирроза. На данном этапе стоит задуматься о здоровье своей печени, чтобы в будущем не возник цирроз.
При сахарном диабете, особенно когда не соблюдается диета и отмечаются высокие показатели глюкозы в крови - начинает страдать печень. Поэтому для того, чтобы предотвратить дальнейшее ее повреждение рекомендуется обратиться к эндокринологу для коррекции лечения и диеты.

Рекомендуется сдать анализы:
- УЗИ брюшной полости
- Гепатит С - определение РНК, качественным методом.
- Гепатит С - Определение РНК вируса количественным методом ( в случае если приходит положительный анализ качественного метода)

Пока еще очень рано говорить о гепатите, особенно, если у вас не было острой формы желтухи
Принятый ответ
Клиент
Артём Витальевич, спасибо! Подскажите, до цирроза далеко?
Клиент
Артём Витальевич, спасибо)
Гастроэнтеролог, Педиатр
До него еще далеко. Но важно контролировать сахар в крови, снизить массу тела, если есть избыток. Исключить алкоголь. После выполнения УЗИ можно рассмотреть препарат Урсосан, как поддержку печени.
Клиент
Артём Витальевич, он алкоголь и так сиьно не пьет, исключить временно или на всегда, ну я имею ввиду даже по праздникам, в небольшом количестве?Я понимаю что его вообще никому пить нельзя)но однако...
Гастроэнтеролог, Педиатр
Конечно, лучше всего исключить его вовсе, но мы прекрасно понимаем, что праздники отметить хочется. Поэтому просто в такие дни стараться чрезмерно не злоупотреблять.
Гепатотоксичная доза алкоголя для мужчин состовляет 80г этилового спирта. Можно посмотреть эквивалентные дозы по спиртным напиткам в интернете.
Но напомню, что безопасной дозы алкоголя для организма целом, в отличии от печени не существует.
Клиент
Артём Витальевич, я понимаю, мы все взрослые люди, у нас алкоголь безмерно не бывает, понятно, спасибо! Есть такие, что разрешишь немного и пошло поехало... я все поняла
Клиент
Артём Витальевич, я прикрепила анализ на гепатит С количественный, подскажите пожалуйста по нему
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным есть начальные фибротические изменения в печени без цирроза.

Для уточнения диагноза и тактики ведения обычно требуется:
БАК на АСТ,АЛТ, ГГТП, ЩФ, альбумин, протромбин, об холестерин, кровь на РНК вируса гепатита С, консультация инфекциониста
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Гепатит С методом ПЦР подтвержден. Вирусная нагрузка высокая, означает что вируса в крови размножается много.
Фиброз умеренный, это замещение нормальных клеток печени соединительной тканью.
В таких случаях рекомендуется сдать генотип вируса и заняться вопросом его лечения. Гепатит С это полностью излечимое заболевание.
Лечение позволит не допустить развитие таких осложнений, как
цирроз и рак печени. Обычно болезнь протекает без симптомов и выявляется при случайном обследовании.
С результатами обследования (генотип) рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога очно или онлайн для подбора терапии.