Панариций у ребёнка 11 месяцев
Добрый день! У ребёнка покраснел палец у ногтя,около пластины виднелся гной. Хирург сказал делать солевой компресс на палец и все. Пытались вчера делать эти компрессы в течение дня. Ванночки и компрессы делать практически невозможно оказалось,потому что ребёнок моментально снимает любую повязку с руки,и в ванночке никак дольше нескольких секунд руку не держит (думала хотя бы ванночки поделать). На ночь несколько раз привязывала левомеколь. Становится пока хуже. Фото прикладываю. Скорее всего к другому хирургу пойдём,но запись за несколько дней. Подскажите пожалуйста,что делать с учётом возраста и вертлявости ребёнка?
К другому хирургу сходите обязательно, потому что возможно гной появиться или он уже есть, по фото не понятно. В плане повязок и ванночек, никакого другого лечения не существует, поэтому прилумывайте как сделать так, чтоб ребёнок посидел спокойно во время ванночки хоть какое то время, затем нужна повязка (не просто помазать), а именно повязка с мазью левомеколь, если у вас не получается положить повязку, то нужно ходить каждый день на перевязки, чтоб это сделала медсестра. У нас в отделении медсестра прекрасно делает повязки детям в таком возрасте, которые они снять не могут.
Наталия, фото к сожалению не даёт сделать нормально,отдергивает руку. Гной сегодня немножко появился даже как будто под ногтем по самому краешку. Записалась к хирургу. А компресс солевой аналогичен ванночке? На ручку ей привязать все же легче на время ,чем несколько минут даже в ванночке продержать палец
Принятый ответ
Да можно и привязать, эффект примерно такой-же, правда от ванночки толку всетаки больше.
Здравствуйте нужно обратиться к хирургу в стационар где травмп. Или хирургич
Добрый день.
Можно компресс солевой накладывать, хорошо забинтовать, руковичку надеть. Но, если не получается, то к хирургу.
Екатерина, делаем солевые компрессы и хирург второй тоже советовал только их и все. Но такое ощущение,что палец стал только хуже. Гноя под ногтем кажется больше, наружу он не выходит. Пока на второй день солевых компрессов без изменений
Принятый ответ
Марина, надо делать компрессы максимально теплой водой. Если будет выходить гной, обязательно обрабатывайте антисептиком, например, водный Хлоргексидин. Процесс может быть долгий и не всегда будет стопроцентный результат. Если гной не выйдет, тогда вскрывать. Скажем, срочности с такой болезнью нет, у хирургов таких пациентов большой поток, нет гарантии, что после вскрытия не придется повторно вскрывать, поэтому все стараются консервативно вылечить.
Екатерина, спасибо большое за подробное разъяснение!