Острый тромбоз подключичной Вены

Добрый день! Принимаю ксарелто 20мл/1р в день на протяж. 3 мес (тромбоз был 13.05.2022) по узи рекан-ция 80%, врач сказал отменять ксарелто, но я не уточнила каким образом? Как это дел-ся? Постепенно? Или просто допиваю пачку и на следующий день превращаю пить?

25 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Препарат не требует постепенной отмены, можно просто прекратить принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, добрый день! Я где-то начиналась, что при отмене высок риск инсульта/инфаркта, ТЭЛА, это не в моем случае? Или все таки нужно как-то быть начеку?

После отмены препаратов риск возникновения тромбозов точно такой же, как был до применения антикоагулянтов.
Чаще всего тромбоз такой локализации связан с индивидуальным строением сосудов, травматизацией или повышенными физическими нагрузками. Если это всё исключается, и особенно если есть отягощённый семейный анамнез тромбозов (тромбозы, инфаркты, инсульты у родственников до 50 лет), то стоит провериться на тромбофилии (состояния, которые могут приводить к повышению риска тромбообразования): сдать ПЦР на мутации 2 и 5 фактора свёртывания, антитромбин 3, протеин С и S, гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину.
Но нужно иметь в виду, что протеин S и волчаночный антикоагулянт могут давать ложноположительные значения на фоне приёма антикоагулянтов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, если можно задам ещё один вопрос, возможно ли удаление зуба во время приема ксарелто? Или можно отменить а потом опять начать пить (до конца упаковки) или лучше подождать когда допью и отменю и только тогда идти в стоматологию?

Лучше после полной отмены.
Либо отменить как минимум за сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диляра, за день отменить, получается на следующий день удаление, а потом начинать пить таблетки снова?

Да, это если Вы будете удалять до того, как полностью отменяете препарат; возобновлять через сутки или после остановки кровотечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, отменяется Ксалерто резко, специального снижения не требуется

Я бы рекомендовала продолжить приём до 6 месяцев с учётом неполной реканализации тромбоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мария, добрый день! Спасибо за ответ! Продолжить приём и опять сделать узи для того чтобы убедиться что реканализация 100%?

Да, контроль узи через 6 месяцев