У ребенка после ОРВИ всегда сильно повышены АЛТ и АСТ
Здравствуйте! Ребёнку 3,7 месяцев. Часто болеющий, с аденоидами, отитами. Соответственно, часто принимаем антибиотики. В декабре 2021 года готовились к операции. Сдали биохимию крови. АЛТ было 162, АСТ 116. Нас не взяли на операцию. В общем, если кратко. Наблюдаемся у гастроэнтеролога. Пили урсосан суспензию+ галстену. Показатели снизились до 90. Но как только ребёнок хватает вирус с высокой температурой, пьёт жаропонижающие ( или антибиотики впридачу) - АЛТ может взлететь до 422 ( было в мае, болел дважды). В июле загремели в инфекционку, АЛТ было 143. Обследования прошли ВСЕ. По узи увеличение печени, структура хорошая ( тьфу тьфу). Единственное, нашли дискинезию желчного пузыря. По анализам гепатитов нет. Из перенесенных - антитела к цитомигаловирусу. Паразитов нет. У меня вопрос: это наша такая особенность? Реакция на приём лекарств + вирусы? Чего стоит опасаться и что ещё можно обследовать? Прочитала про аутоимунный гепатит у детей и стало не по себе. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно это особенность (ферментопатия).
Сделайте кровь на белковые фракции, аутоиммунный гепатит.
Павел, по поводу аутоимунного гепатита общалась с врачом с утра. Она сказала, что это очень редкое заболевание + там клиника выраженная. У нас, тьфу тьфу, клиники нет никакой. Кабы не анализы, которые "гуляют ", мы бы не знали что у нас такие показатели.
вероятнее всего конечно его нет, но лучше исключить лабораторно планово
Павел, спасибо.
Пожалуйста! Здоровья Вам!