Консультация пульмонолога /

Изнуряющий кашель с обильной мокротой — вопрос №1007117

Добрый день! На днях супруг получил травмы, сломаны ребра и была операция на руке(перелом), пару дней назад начался кашель с обильной мокротой, почти не спит, кашель повторяется практически каждые 20 минут и всегда много мокроты. Мокрота прозрачная, обычная. Сделали КТ и не понимаем что лечить, как и вообще в каком направлении двигаться.

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Фтизиатр
Здравствуйте, вашему мужу нужны отхаркивающие препараты, муколитики. Это Амброксол, Амбробене, Лазолван, АЦЦ, Бромгексин, корень солодки (если переносите), комбинированные препараты. Во второй половине дня добавить Ренгалин или Бронхипрет. По описанию КТ лёгочной патологии нет. Кашель мог быть спровоцирован травмой грудной клетки.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!

Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ в лёгких нет острых нарушений в лёгких. Только переломы рёбер. Принимайте Флуимуцил 600 мг в сутки 10 дней, если выраженные болевые ощущения- Немесил 1-2 пакетика в день после еды до 10 дней.
Клиент
Екатерина, спасибо!