Консультация хирурга /

Кашель с мокротой после операции — вопрос №2232943

Здравствуйте, 26.06 была операция под эндотрахеальным наркозом, гпод 3 см . Фундоапликация по тупе. Операция длилась около 2,5 часов. Встала только на следующее утро. Потому что в этот день не смогла встать, так как становилось плохо.Через 6 часов после операции возник кашель отошла мокрота. На следующий день весь день откашливалась эта мокрота. Сегодня с утра ещё сильнее откашливалась . Утром встала ,потом легла и при дыхании возникла хрипота , я почувствовала что мокрота опять подошла. я встала откашляла. Утром в течении получаса откашливала её очень много. Днём был такой эпизод 1 раз . Вечером опять обильная мокрота. Переживаю очень во первых за швы. Не разойдутся ли они от кашля ? Я имею ввиду внутренние швы на манжете. И которое это кашель , откуда он образуется и как от него избавиться?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Хирург
Здравствуйте, швы на манжете не разойдутся, не переживайте.
Кашель связан с интубацией и проведением искусственной вентиляцией лёгких во время наркоза, обычно он проходит самостоятельно в течение нескольких дней 3-4 дня после операции.
Пейте больше жидкости, рассасывайте леденцы от горла типа Грамидин, стрепсилс, доктор Мом, они будут смягчать проявления трахеита.
Все нормализуется.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А подскажите , у меня была грыжа и сделали фундоапликацию по тупе. Но сегодня ночью был заброс и днём кажется жжение. Это означает что не помогла операция или это со временем восстановится ?

Хирург
Здравствуйте, все восстановится, первое время может быть небольшой заброс, не переживайте.
Хирург
Здравствуйте. Внутренние швы не разойдутся от кашля.
Кашель это нормальная защитная реакция после эндотрахеального наркоза, после раздражения слизистой трахеи инородным предметом (эндотрахеальной трубкой). Слизистая за 3-4 дня самостоятельно восстанавливается, плюс Вам проводят анальгетики в послеоперационном периоде, которые обладают также противовоспалительным действием.
Вы можете применять смягчающие средства для горла, по типу стрепсилс, граммидин , лизобакт и подобные.
Делайте дыхательную гимнастику днем, старайтесь по возможности, без фанатизма, вставать , ходить немного, в общем двигаться насколько это позволяет Ваше состояние.
О своих жалобах сообщите лечащему доктору, он примет необходимые меры если потребуется. Вас должно насторожить только если появится вдруг температура, а в остальном пока, судя по описанию, все идёт в пределах сроков послеоперационного восстановления. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Борисовна, А подскажите , у меня была грыжа и сделали фундоапликацию по тупе. Но сегодня ночью был заброс и днём кажется жжение. Это означает что не помогла операция или это со временем восстановится ?
Хирург
Здравствуйте. Со временем восстановится.
Хирург
Марина, здравствуйте ?
Со швами всё будет в порядке — не переживайте!
В данном случае Ваше текущее состояние связано с перенесённым наркозом.
Это нормальное состояние.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, А подскажите , у меня была грыжа и сделали фундоапликацию по тупе. Но сегодня ночью был заброс и днём кажется жжение. Это означает что не помогла операция или это со временем восстановится ?
Хирург
Это первое время так — восстановится ?