Заместительно гормональная терапия

Здравствуйте, уважаемые доктора! Около года принимаю МГТ: Эстрожель (2 нажатия) с 7-25 день и Дюфастон с 14 -25 день. Диагноз : СНЯ, ранний климакс. В связи с приемом гормонов возникает много вопросов и постоянное чувство тревоги из-за недостатка информации... Сегодня 3 день отмены гормонов, жду менструацию, но вчера появились то ощущение дискомфорта, которое я чувствовала до приёма МГТ, при дефиците эстрогенов ( ощущение, что печет и ноет снизу , не пойму где: влагалище или уретра, или клитор...При мочеиспускании боли нет, выделения беловатые , не обильные...зуда нет. Такие же ощущения, только сильнее, я испытывала, пока не назначили МГТ. Половой жизнью не живу, поэтому инфекция исключена...не переохлаждалась...В середине цикла были такие же ощущения, но буквально один вечер и прошло...Да, такой момент: при жаре пью очень мало воды ( не могу себя заставить пить). Вот и возникают такие мысли: 1. Это падение эстрогенов? А могут ли они упасть, если я принимаю МГТ? 2. Это концентрированная моча раздражает уретру...соли? 3. Изменение слизистой перед месячными? Еще и полгода не прошло , как я была у врача, сдавала мазки....

АИТ
42 года

Здравствуйте. С учётом, что у вас сейчас дни отмены гормонов, то вполне возможно, что дискомфорт связан именно с местным дефицитом эстрогенов. Как долго вы уже на згт?

Валерия, около года...Скажите, пожалуйста, я до этого по недопониманию мазала Эстрожель 2 нажатия в непрерывном режиме, без перерыва на неделю....я не навредила этим себе? Не выростила себе чего-нибудь?

Нет, не должны были. А зачем вы сейчас делаете перерывы? Вам пора переходить на непрерывный прием згт

Валерия, я сначала не поняла и мазала так: Эстрожель без остановки, а Дюфастон с 14 по 25 день! Потом были месячные...То есть я мазала без перерыва на месячные....блин...Что-то я прям волнуюсь...т.к. боюсь всяких полипов и т.д.

Вы УЗИ ни разу не делали с начала приема ЗГТ?

Валерия, делала, через месяц...Я вообще себя лучше чувствовала при непрерывном мазании: не было приливов и дискомфорта...

Я так понимаю, что есть схема, где непрерывно мажут? Или это только с непрерывным приемом Дюфастона? Без месячных?

Это когда каждый день вы получаете и эстроген, и гестаген. По хорошему, можно перейти на таблетированные формы. Либо пластырь климара+ дюфастон

Валерия, мне таблетки нельзя... А такая схема опасная ( непрерывно Эстрожель и Дюфастон с 14-25)?

Не опасная, но через год после применения ЗГТ надо переходить на непрерывную. Можно просто начать прием эстражель + дюфастон ежедневно

Валерия, тогда не будет месячных?

Да, в этом случае они уйдут

Валерия, а почему надо уходить через год?

Принятый ответ

Это считается сроком для перестройки организма для плавного ухода в менопаузу. Чтобы профилактировать в дальнейшем развитие гиперпластических процессов эндометрия

Валерия, поняла...Я хотела бы подытожить: по-поводу своей ошибки ( беспрерывного мазания Эстрожеля и употребления Дюфастона с 14 -25 день) я могу не беспокоиться? Избытка эстрогенов не должно было быть? И всяких других проблем?

Совершенно точно можете не беспокоиться, не переживайте ?