Консультация хирурга /

Проблема со швом — вопрос №1008327

Здравствуйте, было кесарево сечение месяц назад. Долго отходила серозная жидкость и сейчас отходит немного. При очередной обработки шва заметила его расхождение. (расхождение ли это?) и что теперь делать? Над швом навесает живот, что мешает подсыханию шва(
На данный момент обрабатываю хлоргексидином и банеоцином

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, здравствуйте!
Лигатуру(нитку), которая видна в ране необходимо удалить и тогда процесс заживления сдвинется с места и рана заживет при перевязках быстро.
Поэтому рекомендую обратится к хирургу очно.До обращения к доктору промывайте рану водным раствором хлоргексидина и накладывать мазь Банеоцин или Левомеколь
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда, большое спасибо! Верно понимаю, что необходим именно хирург, а не гинеколог из ЖК? И подскажите, пожалуйста, применяется ли анестезия при снятии этой лигатуры?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мария, да, необходим хирург, а не гинеколог.
Анестезия при этом не требуется.
Не волнуйтесь, довольно распространенная ситуация. Это не проблема вовсе, все заживет
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мария.
Ранка не заживает, поскольку в ней лежить нить(лигатура), которая инфицируется, её нужно удалить и ранка быстро заживёт.
Обратитесь к хирургу очно.
Сейчас продолжайте обработку водным раствором хлоргексидина, посыпайте банеоцином. После удаления лигатуры, к банеоцину добавьте мазь Левомеколь.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте.
Вот эту лигатуру (нитку) которая виднеется в ране (фиолетового цвета) и по всему шву ее кстати видно, надо обязательно удалить.
Не пугайтесь, ничего не развалится и не разойдется рана еще больше. Прошел месяц после операции. Что надо то уже срослось.
Причина в лигатуре, которая поддерживает воспалительный процесс. Если не удалите ее, то это будет продолжаться очень долго.
Если хирург удалит всю нитку, то буквально несколько перевязок и проблема будет решена.
Поверьте, так и будет.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, большое спасибо! Вы верно подметили, переживаю за расхождение. Очень хотелось не снимать эти "рассасывающиеся" нитки
Хирург
Здравствуйте. За данный срок шов уже должен был слипнуться, и вы должны были забыть о проблеме.
Там конкретно мешает нитка викрила синяя что торчит в ране, ее нужно удалять. ранка где разошлось в любом случае будет заживать открыто.
Шов рассасывающийся, но реакция организма на него индивидуальная как у вас не дает эта нить зажить, воспаление на нитку возникает. Этому и причина длительно незаживающей раны послеоперационной. Неужели за месяц никто вам так и не посмотрел адекватно рану. Будьте здоровы
Клиент
Данил, большое спасибо за ответ. Действительно, никто не говорил, что придётся снимать его. Оперирующий врач смотрела шов через дней 10, потому что у меня сильно выделялась серозная жидкость. Врач осмотрел, успокоил, что все в порядке, сказал как обрабатывать, и действительно со временем её стало меньше. Затем врач в ЖК через 20 дней смотрела, сказала, что ничего страшного нет, долговато заживает, предложила подсушивать. А теперь вот, что имею... (