У ребенка 16 лет запор.

Съездили в отпуск по приезду у ребенка заболел живот ,вырвало ,стали выяснять в чем дело,оказалось дней 10 не ходила по большому в туалет,съездили в больницу,сдали кровь,мочу ,сделали узи ,сказали,что все в норме.Сделали клизму.Дочь сказала,что сходила не полностью,но живот болеть перестал,прошло уже 5 дней ,а она так и не сходила опять в туалет,хотя даю лактулозу,ест чернослив,свеклу ,пьет кефир на ночь ,в течении дня пьет компоты из сухофруктов,вчера сделала ей клизму микролакс и ничего.Что делать не знаю.К педиатру пока на прием попадем ,это еще время пройдет.Подскажите ,что можно сделать.Запоры были только в маленьком возрасте.

НЕТ
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Следить за питьевым режимом 30 мл на кг массы тела . Утром натощак стакан тёплой воды . В рацион больше клетчатки . Кушать часто , небольшими порциями . Можно употреблять магний донат воду .
Чернослив , свёклу в рацион . Однократно можно поставить микролакс .
Фитомуцил по 1 пак 2 раза в день 14 дней .

Екатерина, добрый день ,я написала что все что вы написали ,мы уже делали,вчера сделали микроклизму микролакс и ничего не вышло.Мне нужно срочно чем то ей помочь.

Если в течении 5 дней не было стула , с помощью микролакс не было тоже стула , необходим очный осмотр хирурга , обратитесь в дежурную хирургию .

Принятый ответ

Здравствуйте!
А есть позывы на стул?

Татьяна,дочь сказала,что небольшие позывы были только после клизмы микролакс,но в туалет так и не сходила. А сейчас вообще нет .

Добавить Тримедат детский по возрасту, в какой дозировке принимаете лактулозу?
Стоит исключить конечно кишечную непроходимость

Татьяна,лактулоза в пакетиках 6,6гр.хирург осматривал 9 августа ,обращались с болями и рвотой,если бы было подозрение на непроходимость ,хирург бы наверно дополнительно прописал пройти какие то анализы,но ей после клизмы стало легче и нас отправили домой.

Татьяна, а тримедат ,как быстро может устранить проблему ?Как долго его принимать и в какой дозировке ?

Татьяна, и еще подскажите,а у колофорте не такой же спектр действия ,как у тримедата?

Колофорт, это гомеопатия, эффекта сразу от Тримедата не будет, он поможет нормализовать моторику кишечника!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Газы отходят, живот не болит?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

При неэффективности - очный осмотр хирурга.