Повышен ТТГ у беременной
Здравствуйте!Я беременна,11ая неделя,пару недель назад встала на учёт,пришли результаты и обнаружилось,что ТТГ 3.85.Направили к эндокринологу,но тк он один на весь городок,то жду записи,она через неделю. Перестала переносить жару от слова совсем,мне сразу плохо,часто слабость и утомляемость,бывает ощущение нехватки дыхания или кома в горле, непостоянно,но периодически.Стала просыпаться ночью резко как после кошмара.Интересует,связаны ли данные симптомы с щитовидкой?И не опасно ли это для малыша? Остальные анализы в полном порядке,при планировании беременности сдавала ТТГ,был 3.6,т3и4 в норме. Не может за эту неделю ожидания записи ТТГ ещё повыситься?
Здравствуйте. Норма ТТГ при беременности 0,4-4,0, если у вас ранее не был диагностирован гипотиреоз
Валерия, день добрый!Ранее с щитовидной всё было ок,но сказали,что 3,85 это много,должно быть на моём сроке 2.5 максимум.
Тот, кто это сказал читает, видимо, только интернет, а не клинические рекомендации и не учебник по эндокринологии. Бред полный
Валерия, хорошо,если так.Но откуда такая дикая слабость тогда непонятно,я думала от щитовидной железы.
Нет, это с нею совершенно не связано. Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Валерия, гемоглобин в последнем анализе 135,а ферритин никогда не сдавала.
Принятый ответ
Сдайте ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ менее 2,5 должен быть только при беременности ЭКО или при уже имеющемся гипотиреозе. если беременность у Вас самостоятельная , то коррекция ТТГ не требуется, По поводу слабости проверьте уровень ферритина и сдайте общий анализ крови, исключить анемию.
Здравствуйте! Если у Вас нет повышенных Ат-ТПО (исключен аутоиммунный тиреоидит), то норма ТТГ 0,4-4,0.
Т.к. ТТГ у верхней границы нормы - ТТГ и Т4 свободный рекомендую проверять каждые 2 мес.
По поводу недомогания - проверьте анализ крови на общий анализ крови, ферритин, магний, кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д.
Уточните, пожалуйста, какие лекарства, витамины Вы сейчас принимаете?
Татьяна, сейчас пью фолиевую кислоту,компливит мама и йодомарин 200 гинеколог мне назначила.
Принятый ответ
Благодарю за уточнение информации. Как эндокринолог, рекомендую:
1. Оставить Йодомарин 200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день;
2. Элевит пронаталь по 1 таб. * 1 раз в день после еды (в этом препарате есть все необходимые витамины, микро- и макроэлементы, фолиевая кислота. Этот комплекс сильнее Комплевита мама);
3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли * 1 раз в день. Капли растворять в 1-2 стакана воды. перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д Аквадетрим/Детримакс отменить за 2 дня чтобы результат не был ложно завышенным.
Татьяна, спасибо за рекомендации.
Добрый день! У Вас в норме ТТГ, он должен не превышать референтные значения. Только при планировании беременности рекомендуют, чтобы ТТГ был 2,5
Илона, я тогда не понимаю,почему мне сказали постарайся записаться скорее к эндокринологу,в первом триместре не более 2.5.
Виктория это неправильное мнение. Вам надо сдать ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Илона, хорошо,завтра поеду сдам тогда.
Принятый ответ
Обращайтесь)
Здравствуйте! Вам надо исключить железодефицит, для этого сдать кровь на ОАК и ферритин.
Норма ттг для 1 триместра до 2,5 только для тех беременных у которых до наступления беременности был поставлен диагноз гипотиреоз и они принимаю гормон щитовидной железы. На основании клинических рекомендаций лечение требуется обязательно только при уровне ттг выше 4,0.
Сейчас необходим регулярный прием т. йодид калия 200-250 мкг все время беременности и грудного вскармливания.
Повторите кровь на ттг через 4 недели.