Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ у беременной — вопрос №1008549

Здравствуйте!Я беременна,11ая неделя,пару недель назад встала на учёт,пришли результаты и обнаружилось,что ТТГ 3.85.Направили к эндокринологу,но тк он один на весь городок,то жду записи,она через неделю.
Перестала переносить жару от слова совсем,мне сразу плохо,часто слабость и утомляемость,бывает ощущение нехватки дыхания или кома в горле, непостоянно,но периодически.Стала просыпаться ночью резко как после кошмара.Интересует,связаны ли данные симптомы с щитовидкой?И не опасно ли это для малыша?
Остальные анализы в полном порядке,при планировании беременности сдавала ТТГ,был 3.6,т3и4 в норме.
Не может за эту неделю ожидания записи ТТГ ещё повыситься?

Возраст: 31

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Норма ТТГ при беременности 0,4-4,0, если у вас ранее не был диагностирован гипотиреоз
Клиент
Валерия, день добрый!Ранее с щитовидной всё было ок,но сказали,что 3,85 это много,должно быть на моём сроке 2.5 максимум.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тот, кто это сказал читает, видимо, только интернет, а не клинические рекомендации и не учебник по эндокринологии. Бред полный
Клиент
Валерия, хорошо,если так.Но откуда такая дикая слабость тогда непонятно,я думала от щитовидной железы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, это с нею совершенно не связано. Какой у вас уровень гемоглобина и ферритина?
Клиент
Валерия, гемоглобин в последнем анализе 135,а ферритин никогда не сдавала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте ферритин
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ менее 2,5 должен быть только при беременности ЭКО или при уже имеющемся гипотиреозе. если беременность у Вас самостоятельная , то коррекция ТТГ не требуется, По поводу слабости проверьте уровень ферритина и сдайте общий анализ крови, исключить анемию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Если у Вас нет повышенных Ат-ТПО (исключен аутоиммунный тиреоидит), то норма ТТГ 0,4-4,0.
Т.к. ТТГ у верхней границы нормы - ТТГ и Т4 свободный рекомендую проверять каждые 2 мес.
По поводу недомогания - проверьте анализ крови на общий анализ крови, ферритин, магний, кальций общий, альбумин, 25-ОН-витамин Д.
Уточните, пожалуйста, какие лекарства, витамины Вы сейчас принимаете?
Клиент
Татьяна, сейчас пью фолиевую кислоту,компливит мама и йодомарин 200 гинеколог мне назначила.
Эндокринолог
Благодарю за уточнение информации. Как эндокринолог, рекомендую:
1. Оставить Йодомарин 200 мкг по 1 таб. * 1 раз в день;
2. Элевит пронаталь по 1 таб. * 1 раз в день после еды (в этом препарате есть все необходимые витамины, микро- и макроэлементы, фолиевая кислота. Этот комплекс сильнее Комплевита мама);
3. Витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли * 1 раз в день. Капли растворять в 1-2 стакана воды. перед сдачей анализа крови на 25-ОН-витамин Д Аквадетрим/Детримакс отменить за 2 дня чтобы результат не был ложно завышенным.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за рекомендации.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас в норме ТТГ, он должен не превышать референтные значения. Только при планировании беременности рекомендуют, чтобы ТТГ был 2,5
Клиент
Илона, я тогда не понимаю,почему мне сказали постарайся записаться скорее к эндокринологу,в первом триместре не более 2.5.
Акушер, Гинеколог
Виктория это неправильное мнение. Вам надо сдать ферритин, сывороточное железо и витамин Д
Клиент
Илона, хорошо,завтра поеду сдам тогда.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Вам надо исключить железодефицит, для этого сдать кровь на ОАК и ферритин.

Норма ттг для 1 триместра до 2,5 только для тех беременных у которых до наступления беременности был поставлен диагноз гипотиреоз и они принимаю гормон щитовидной железы. На основании клинических рекомендаций лечение требуется обязательно только при уровне ттг выше 4,0.
Сейчас необходим регулярный прием т. йодид калия 200-250 мкг все время беременности и грудного вскармливания.

Повторите кровь на ттг через 4 недели.