Ревматоидный артрит

Здравствуйте! Моей дочери 15 лет.Чуть более 3,5лет назад у неё начали болеть колени,без температуры,красноты(правая больше)при подъёме и спуске по лестнице.Несколько раз,за эти годы,была утром небольшая скованность и меньше чем за минуту проходила.В спокойном состоянии и при ходьбе не болят вообще.Когда ей было 1.5 года,после перенесенной ангины произошел реактивный артрит тазобедренного сустава,чуть позже колена-с оттеком,краснотой и температурой.Далее всё было хорошо до 11,5 лет.Семь лет занималась худ.гимнастикой и в 12лет из-за болей пришлось уйти.За последние годы мы были у разных ревматологов(по несколько раз),сдавали много анализов,МРТ, УЗИ(всегда был синовит),КТ и никто нам диагноз не мог точный поставить.Из- за ковида ревмокойки постоянно были заняты,но в это лето получилось положить на обследование.Здесь нам поставили как раз ревматоидный артрит и на кричали ещё где мы долго,, гуляли,, и бездействовали,и время потеряно.Я конечно в шоке,мы то точно не бездействовали.Я прикреплю всё что нам при выписке отдали+ фото её коленей. Над правым коленом небольшой как бы отёк,но он мне кажется уже не первый год,всегда был и без изменений.Метотрексат она уже третий укол получила,но всё так и беспокоит её. Вес у неё-65кг.,рост-180.Были резкие скачки в росте.Сейчас все наши ревматологи в отпуске почти до середины сентября.Педиатр против чтобы я до приема ревматолога делала ей эти уколы,говорит надо с врачом сначало посоветоваться.Ждать не хочу,в больнице выписали,я и делаю.Хотела бы узнать, точный ли диагноз нам поставили,может ещё какие-нибудь анализы надо сдать,надо ли всё таки делать этот укол? Месяц до врача-это долго.Спасибо заранее за ответ.

Здравствуйте. Вам надо детский кардилревматолог для уточнения диагноза. Здесь работают взрослые ревматологи, детские артриты отличаются по диагностике. Я не совсем поняла , ра кто поставил и назначил метотрексат, не ревматолог?

Екатерина, здравствуйте! Лечащий врач у неё был педиатр-пульманолог-ревматолог в одном лице.Выписку она то сунула ребенку ( с родителями она не встречается,только по телефону,по которому не дозвониться,в больницу также не запускали) и отправила до педиатра.Вот я и в растерянности с педиатром что дальше,пока ревматологи в отпуске.Уколы я ей то колю,но подозреваю,что доза велика. Колено может совсем не болеть,месяца два- три,потом ,,заноет,,.За эти годы терапии небыло.Еще забыла написать что в прошлом году поставили тубулоинстерстициальный нефрит неуточненный.Симптомов не было вообще,просто в моче лейкоцитов почти всегда за 20 было, у нефролога лечились.

15 мг, это не много для ЮРА. Это мало. Если ревматолог подтвердит диагноз, доза будет выше .

Екатерина, просто у знакомых,у подростка также ревматоидный артрит,но там и кисти,и голень,а колят 7,5. Я почему то и подумала,что у нас много

Принятый ответ

7.5,это вариант для тех, кто давно в ремиссии, как поддерживающая доза. Но никак не для начала терапии.

Колено, конечно, не красивое. Метотрексат так быстро не заработает.

Здравствуйте.
Вам нужен именно детский ревматолог для уточнения диагноза.
В любом случае, отменять самостоятельно базисный препарат не стоит. Эффект от 3 уколов ждать и не стоит, поскольку препарат накопительного действия и начинает проявлять свою эффективность только через 4-8 недель терапии.
Запланируйте контроль ОАК, БАК через месяц после начала введения и по результатам определите пока с педиатром дальнейшую тактику.

Добрый день!
Вопросов много и они не решены.
В выписке не увидела вообще никакой иммунологии для диагностики: АНФ, РФ. АЦЦП. Ничего из этого.
Колено крайне нехорошее - если выставляют ЮРА, то почему только 15мг метотрексата - это мало.
Сейчас вам нужно сдать иммунологию. Метотрексат с таким коленом крайне целесообразен, причин отменять не вижу. Что от него ещё «не легче» - это нормально, действие начнётся не раньше, чем через 3 месяца после начала постоянной терапии.

Наталья, здравствуйте! РФ у неё был ровно месяц назад- 19.994МЕ/мл. Другие я так понимаю не брали в больнице.За этот месяц ожидания нам сдать иммунологический анализ,клинику и биохимию? За все эти годы никакой терапии не назначали,просто сказали,что если будет сильно болеть пусть выпьет Найз. У неё колено может не болеть (или очень
слабая боль) месяца два- три,потом ,,заноет,,.И боли только при спускании и поднимании по лестнице ( живём на третьем этаже,есть собака).Она на это не обращает внимание уже,если начинаю спрашивать может нервничать,возраст сейчас не лёгкий

Принятый ответ

Ювенильные формы вполне могут так протекать, клиника не такая как ожидается у взрослого. Не теряйте время - сдавайте иммунологию, колите метотрексат. При активной терапии до 18 лет - есть все шансы выйти во взрослый период с минимальными суставными потерями, ЮРА - «благодарный» артрит в лечении. Пока сдадите иммунологию, немного накопите метотрексат - вам к очному осмотру уже будет что показать и оценить, чтобы принимать решения без промедлений.

Наталья, спасибо большое,так и сделаем!