Анализ на АНФ достоверен при ЮИА?
Меньше месяца назад у ребенка 7 лет образовалась жидкость в колене. Анализ крови в норме.Жалоб нет. Очень аквтивно на протяжении 2 лет спорт(лыжи).Анализ на АНФ HЕp-2 1:640 тип свечения AC1+4.Это ЮИА?
Здравствуйте. Другие суставы ребёнка не беспокоят? СОЭ, СРБ, РФ сдавали? УЗИ коленных суставов делали?
Виктория, спасибо за обратную связь! СОЭ, СРБ в норме. РФ - отрицательный. АЦЦП также отрицательный. Узи делали и МРТ - показало только выпотный синовит правого коленного сустава. Жалоб у ребёнка нет никаких, постоянно спрашиваю есть ли скованность с утра - нет. Также делали цитологию жидкости - все в норме.
По заочной консультации сложно сказать, ЮИА это или нет. АНФ положительный это не равно заболевание, диагноз ставится по клинике плюс анамнез и плюс обследования. Вам нужно обратиться к детскому кардиоревматологу и ортопеду для проведения диф.диагноза между ревматическим заболеванием и синовитом на фоне длительного занятия спортом.
Виктория, спасибо Вам большое! Мы из Москвы, но сложно найти специалистов. На очную консультацию к Вам можно попасть?
Я работаю в Крыму. В Москве много грамотных специалистов.
Будем искать) Спасибо ещё раз. Удачи Вам!
Спасибо. Будьте здоровы!