Консультация хирурга /

Не проходят синяки много лет — вопрос №1008948

На месте травмы (много лет назад) на ногах остались синяки и не прошли. См. фото. Обращения что в платные клиники, что по полису ОМС ни к чему не привели, никто не предлагает конкретного решения проблемы. УЗИ и все анализы в норме. Подскажите, с чем может быть связано связано, что на ногах плохо или вообще не рассасываются синяки? Эти места, что на фото, никак не беспокоят, кроме как косметический дефект. И куда обратиться с целью устранения?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Фото очень некачественные, размытые.
Это не синяки - участки гиперпигментации из-за повреждения кожных покровов. И такое ощущение, что от старых повреждений они аж вдавлены. Единственное, что может немного помочь это отбеливающие крема, даже лазерная шлифовка не решит проблему. Очень вероятно, что через энное количество лет кожа начнёт сама светлеть.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, добрый день! А какие то конкретные названия отбеливающего крема не могли бы порекомендовать? И насколько они безопасны для кожи? Спасибо

Врач УЗД, Хирург
Самый простой фирмы evelin двойное отбеливание. Или ночной крем белый Лен. Безопасны абсолютно.
А дерматоскопию Вам не делали? Лучше бы посмотреть в дерматоскоп
Хирург
Здравствуйте, Максим.
Похоже на не лизировавшийся гемосидерин после гематом.
Рекомендую Вам втирать троксевазин гель 2р.д и мазь бадягу 2р.д 1 мес. Консультация дерматовенеролога, обязательная дерматоскопия . Пятна можно попробовать удалить лазером m22, bbl терапия.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Чтобы что то предпринять дальше по поводу лечения этих участков гиперпигментации, Вам надо обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии. Потому что если мы берем чисто последствия после травмы, то это бы уже давно все должно было бы "рассосаться".
Если и дерматолог будет в замешательстве, то с краев данных образований можно взять биопсию.
Мне кажется, что так будет надежней.
А то лечить не зная чего - это как то неправильно будет.
Здоровья Вам.