Почему тяжело дышать

Уже давно мучаюсь с такой проблемой, как тяжело дышать... Началось ещё примерно 2 года назад, было просто будто мало воздуха, вдыхаешь а в лёгкие будто он не попал. Потом через какое то время прошло. Потом началось в ноябре, но длилось уже дольше. Делала флюрографию, все норм,по анализам тоже все хорошо, у невролога была, есть остеохондроз - выявили по рентгену. Временами это ощущение нехватки воздуха появляется, может длится несколько дней.. В грудной клетке будто болят все мышцы, то посредине грудины то будто щиплет то надирает... Тоже может длиться несколько дней. Что это может быть? Может ли это быть из за патологии с лёгкими? Очень боюсь этого

Нет
30 лет

Принятый ответ

Юлия, добрый день! По описанию-причина не патология легких.НО ,как минимум, можно сделать спирометрию(оценить функцию легких).

Принятый ответ

Здравствуйте. Для того чтобы оценить работу лёгких надо сделать КТ, спирометрию. По вашему описанию сомнительно, что ваши жалобы связаны с лёгкими. Скорее проблема с нервно- мышечной системой, эмоциональным фоном. Пройдите Наймигеновский опросник для исключения синдрома гипервентиляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, при нервно - мышечных патологиях может так долго болеть? То сильнее, то полегче

Да, при остеохондрозе, сколиозе если не лечить, долго болит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, и с дыханием могут быть такие проблемы? Вдыхать не больно но чувство будто воздух не поступает. И ночью бывает резко просыпаюсь от чувства что задыхаюсь

Такое может быть при панических атаках. Нужна спирометрия, осмотр врача-невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, симптомы невралгии.
Для исключения патологии легких нужно пройти кт органов грудной клетки и спирометрию.
При исключении обратитесь к неврологу для осмотра
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 3 разав день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы делали спирометрию? Эту процедуру нужно сделать обязательно, чтобы оценить функцию лёгких и исключить обструкцию, как причину затруднения дыхания.
Изжога бывает у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, изжоги нет. Гастрит есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, спирометрию не делала. Забыла ещё дописать, что ночью бывает просыпаюсь от того что будто задыхаюсь.

Это всё может быть проявлением обструкции (астму нужно исключать), эля этого делается спирометрия с бронхолитиком. Плюс у вас есть гастрит, если есть рефлюкс, то может быть заброс кислоты, который раздражает слизистую и возникать могут такие жалобы. Вы принимаете препараты, такие как омез, рабепразол, пантопразол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, на данный момент не принимаю. А вообще пролечивалачь курсом от хеликобактера

Поняла. В любом случае, сначала нужно начинать с обследования лёгких. Потом уже если все в норме, лечить гастрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина, поняла. Спасибо

Рада помочь!