Консультация гинеколога /

Лейкоциты в мазке при беременности — вопрос №1009489

Сейчас нахожусь на 26 недели беременности сдала мазок на микрофлору, гинеколог сказала что мазок плохой, лейкоцитов до 100 назначила свечи Клион Д и после курс Триожиналь после клион для восстановления микрофлоры, можно ли эти препараты беременным? И Триожиналь можно заменить другим? так как я прочитала что они противопоказаны при беременности, ранее тоже были повышены лейкоциты в первом триместре 30 затем поднялись до 50 лечилась свечами Тержинан, после лечения мазки на сдавала, сдала вот только сейчас и обнаружила такую картину, ничего не беспокоит, зуда, жжения ничего такого нет, выделения были белые густые и боли во время полового акта поэтому решила повторно сдать мазок, повышение лейкоцитов как то может отразиться на ребёнке?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Триожиналь не рекомендуется при беременности, Клион Д можно.
Рекомендую Вам сдать Фемофлор 16 или Флороценоз, не лечиться вслепую антибиотиками.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, клион д это антибиотик и вы не советуете ставить эти свечи пока не сдам фемофлор 16?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, верно.
Клиент
Араксия, на ребёнке может как то отразиться такое количество лейкоцитов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не беспокойтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! ДА лейкоциты многовато, нет никак на малыша это не отразится, но лучше пролечиться, проставьте свечи тержинан или макмирор комплекс по 1 свече вагинально 6 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Клиент
Галимат, купила уже Клион д, можно их или лучше не надо?
Акушер, Гинеколог
лучше проставить макмирор или тержинан при беременности.
Клиент
Галимат, макмирор не навредит плоду он не всасывается через плаценту? И то что я вставляла свечи тержинан на 15 нед может как то отразиться на ребенке прочитала что может быть глухой
Акушер, Гинеколог
Нет, свечи ставится местно вагинально, никак на плода не влияет. Тержинан разрешён при беременности с 13 недель
Клиент
Галимат, загрузила результат мазка можете посмотреть ?
Клиент
Галимат, и в лактожинале написано либо две свечки в день либо по одной 14 дней как мне нужно применять
Акушер, Гинеколог
Да, лейкоциты повышено, проставьте свечи, и про лактажиналь по 1 свече вагинально 14 дней
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Оптимальный вариант в данной ситуации это макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Можно при беременности, не подавляет рост своей микрофлоры, помогает при дисбактериозе и молочнице и воспалительных процессах во влагалище. Повышение лейкоцитов является признаком воспаления или дисбактериоза и требует лечения. Может быть причиной и преждевременных родов. Поэтому лечение пройти надо. Для того что бы разобраться в причинах в идеале лучше сдавать мазок из влагалища на фефофлор 16.
Принятый ответ
Клиент
Олег, на ребёнке может как то отразиться такое количество лейкоцитов?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Повышенной количество лейкоцитов, это один из признаков воспаления. Как следствие воспаления могут быть преждевременные роды. Так же может быть внутриутробное инфицирование плода- пневмония. Это бывает редко. Но профилактика данных состояний и есть использование местного лечения.
Клиент
Олег, посоветовали свечи флоумизин и затем пимафуцин можно ли так?
Клиент
Олег, загрузила результат мазка можете посмотреть
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Самый лучший вариант - это макмирор комплекс по 1 свече 8 дней, он разрешен при беременности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, на ребёнке как то может отразиться такое количество лейкоцитов ?
Гинеколог
Нет, на ребенке не отразиться, для него не опасно. Просто лучше просанировать, много их в анализе.
Клиент
Екатерина, после этих свечей нужно ли микрофлору восстанавливать и какими препаратами ?
Гинеколог
Можно Ацилакт по 1 свече 10 дней, он разрешен)
Клиент
Екатерина, в моем случае посоветовали свечи флоумизин а затем пимафуцин можно ли такому курсу следовать ?
Гинеколог
Флуомизин тоже хорошо, а вот пимафуцин Вам не нужен.
Клиент
Екатерина, я писала что тержинан мне назначали на 15 нед беременности правда ли что ребёнок может быть глухой или ещё чего из-за этих свечей, и макмирор не навредит плоду он не всасывается через плаценту ?
Клиент
Екатерина, загрузила результат мазка можете посмотреть
Гинеколог
Нет, эти свечи безопасны, не волнуйтесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самый главный вопрос: вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ну были только белые густые выделения и один раз зелено-желтые не много, и боль во время полового акта в промежности, тоже незначительная, зуда жжения, ничего такого не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если в настоящий момент ничего не беспокоит, то лечение не требуется

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если жалоб нет, то можно досдать бакпосев из влагалище на чувствительность к антибиотикам, и фемофлор 16, исходя из анализов только после лечение, на основании только мазка без жалоб лечение будет некорректным
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте! Действительно, у Вас воспалительный тип мазка, Который во время беременности нужно санировать. Рекомендую свечи макмирор комплекс по 1 свече вагинально 8 дней, исключите ежедневки и синтетическое белье. Не носить стринги