Сухой кашель.Температура у ребенка

05.08.2022 у ребенка 4 года появилась температура 38,потом сухой кашель,не переходящий в продуктивный,а также заложенность носа.После приёма Аскорила в течение 5 дней кашель стал влажным,но через пару дней снова перешёл в сухой.В течение всех этих дней температуры то не было,то была в пределах 37.5.Сейчас пару дней делаем ингаляции с Беродуалом,эффекта нет.Сегодня снова температура 37.5 сухой кашель,заложенность носа.Пить антибиотики?Последний раз ребенок принимал в мае Панцеф.Вес ребёнка 17 кг.

Аденоиды 2 ст
4 года

Здравствуйте! После снижения температуры ребёнок становится активным?
Необходимо сдать ОАК, чтобы точно можно было сказать о необходимости антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна, все это время с 05.08 ребёнок такой же активный,как всегда.

Принятый ответ

Скорее всего это ввирусная инфекция.
И либо затяжное течение или повторная вирусная инфекция. Сдайте ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Инна, спасибо

Здравствуйте, для чего ингаляции с беродуалом делали? Данный препарат применяется исключительно после назначения врача и при наличии хрипов в легких. Сейчас насморк есть, заложенность носа, сопение во сне?
Сдайте ОАК, чтобы понять, нужен ли антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ксения, т.к. ранее при подобном кашле и в отсутствие хрипов педиатром назначался Беродуал, когда сухой кашель долго не переходил во влажный.Про заложенность написала-есть,в основном к ночи.

Принятый ответ

Начните лазолван рино 3 раза вдень в нос + Полидексу по 1 дозе х 3 раза в день в нос, через 5 минут диоксидин 0.5% по 2-3 кап.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ксения, спасибо.

Здравствуйте) нужно сдать оак и показать ребёнка педиатру. Ингаляции с беродуалом имеют строгие показания. Если есть ларинготрахеит то делают ингаляции с пульмикортом, но для определения диагноза нужен осмотр. До осмотра проводите туалет носа, сосудосуживающие капли в нос 3 дня не более

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ольга, педиатр смотрела, слушала. Назначила Беродуал. Хрипов нет, но мокрота присутствует. Смущает постоянная температура 37.2-37.3.

Принятый ответ

Здравствуйте!
После перенесённой орви кашель как остаточное явление может оставаться в течение 4-6 недель в норме. Это объясняется тем, что слизистая трахеи повреждается вирусом и нужно время, чтобы оно восстановилось.
Аскорил является отхаркивающий средством, и при этом способствует ещё и выделению слизи дополнительно. При сухом кашле не назначаются и более того они обычно усугубляют ситуацию. Поэтому у вас и был флажный кашель на время приема Аскорила.
Беродуал не лечит кашель, он применяется при обстукиваемом бронхите, когда ребёнку тяжело дышать. У ребёнка есть одышка?
Есть строгие показания, и не рекомендуется при кашле.
Чтобы определиться с инфекцией, вирусная или бактериальная, рекомендуется сдать ОАК, и по результатам решить целесообразность антибиотикотерапии.
Сейчас рекомендуется сдать ОАК И ОАМ.

Кашель при насморке практически всегда связан со стеканием соплей по задней стенке глотки и не требует лечения. Проходит самостоятельно при стихании воспаления в носу и горле.
Рекомендуется промывать нос водно-солевыми растворами, такими как Аквалор, Аквамарис, Квикс и др. При сильной заложенности (ребенок вынужден постоянно дышать ртом) в терапию могут подключать сосудосуживающие капли или спрей (Називин, Назол беби, Тизин и др.), но не более 5 дней.

Добрый день .Вероника, вам назначили препарат беродуал? Он назначается только при обструкции! Это не волшебный препарат от сухого кашля. Сейчас смотрел ли врач ребёнка? Сдавали ли вы анализ крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья, ранее при подобном кашле и в отсутствие хрипов педиатром назначался Беродуал, когда сухой кашель долго не переходил во влажный.