Консультация офтальмолога /

Слезный канал в 5 месяцев — вопрос №1009718

В 3 месяца была проблема с левым глазом у дочки, скапливались слезки и немного гноился от этого глаз. Были на приёме у врача, выписали капли пиклоксидин и массаж слезного канала. Массаж делала на протяжении месяца, капли закапывала в течение 7 дней. Глаз пришёл в норму. Сейчас утром глаза чистые, выделений никаких нет. Но недавно обратила внимание, что после того как дочка поплачет, то в этом глазу дольше стоят слезки, и как будто бы их больше именно в этом глазу, если такое возможно. Может ли быть это как-то связано из-за проблемы со слезным каналом? Что делать в данном случае?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Вполне возможно есть сужение носослезного канала или неполная закупорка ( возможно мембрана прорвалась, но не до конца). Если нет выделений, то капли на данный момент капать не рекомендую. А вот периодически выполнять массаж носослезного канала рекомендую. 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо

Педиатр
Здравствуйте, если нет выделений гнойного характера, то лечение не требуется, у малышей бывает сужение слезного канала. Массаж- отлично!
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо