Консультация лора /

Звон в ушах — вопрос №1009978

Добрый день! Расскажу ситуацию сначала. В апреле 2022г. Сильно переболела орви и начался звон в ухе. Врач выявила отит, и поставила нейросенсорную тугоухость начальной степени. Пройдя курс лечения дексометозоном по итогам обследований все прошло. В июне текущего года стал беспокоить шум в ушах. Опять сделали аудиограмму. Прописали борный спирт и мексидол в течение месяца. Все опять же прошло. На прошлой неделе на ухе опять забеспокоил свист. То появляется то исчезает. Лор воспаления в ухе не увидел, направил к неврологу. Последний увидел защемление и направил на узи сосудов. Сказал что очень похоже на то, что что-то перелавливает. Несмотря на то, что сейчас и в апреле уши звенят разные. Очень переживаю, что это опять нейросенсорная тугоухость и я ее не лечу. Подскажите, пожалуйста, могут ли быть ещё какие-то симптомы которые могут подтвердить или опровергнуть диагноз?

Возраст: 26

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Подтвердить диагноз может аудиограмма , то есть пройдя ее , обследование покажет есть ли снижение слуха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, но я так понимаю при любом звоне в ушах будет наблюдаться снижение слуха, разве нет?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
нет, если слух норма - это сосудистая патология.
Клиент
Екатерина, в противном случае все лечится гормональной терапией, верно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, если будет снижение слуха по нейросенсорному типу.
Клиент
Екатерина, а это лечится?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
да, гормональная терапия, но если по слуху норма, то ищите сосудистую причину.
тогда лечение у невролога, занятия с приложением тиннитус нейро, это приложение на телефон.
Детский ЛОР, ЛОР
добрый день выполните КТ височных костей , повторите аудиометрию и тимпанометрию чтоб точно исключить патологию уха