Скажите пожалуйста

Здравствуйте, в пятницу я проснулась от боли в ушах, в ушах ужасно звенело, пошла к врачу , поставили двусторонний отит , назначили Циклоферон в/м, отипакс, Ципролет, Нозефрин, Риностоп До этого уже 1,5 месяца мучает першение в горле и покашливание, у меня хронический тонзиллит, за день до того как заболеть я была у Лора , с этими жалобами , он сказал, что в миндалинах активное бактериальное воспаление, куча пробок , возможно из-за этого и появился отит В июле я проходила Рентген ОГК, там все нормально, причина покашливания в горле С пятницы у меня наблюдается температура, с утра ее нет , поднимается она днем , днем каждый день держится 37,1-37,2 а к вечеру поднимается до 37,5-37,7 Сейчас 4 день болезни и сейчас температура 37,5((( Вопрос такой , меня беспокоит ещё кашель , до этого я просто покашливала из-за горла, но 4 день я именно кашляю уже, а не покашливаю, пью Амброксол, сейчас Мукалтин , бывает что что-то отхаркивается , похоже на слюну Это нормально же, что держится температура? Я начинаю паниковать, что а вдруг у меня пневмония, но при пневмонии же температура выше и постоянно держится и откуда ей взяться, причина температуры ведь очевидно в горле и ушах Помогите советом пожалуйста, очень переживаю Завтра иду на прием повторно , нахожусь на больничном и скорее всего меня завтра не выпишут

Принятый ответ

Здравствуйте, при сухом кашле амброксол не нужно принимать он будет еще больше его стимулировать, рекомендую рассасывать ренгалин, так же для понимания процесса рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Вита, спасибо
Но это не пневмония ведь ?

Не похоже но нужно слушать легкие и видеть анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Вита, мне проще тогда пройти флюорографию завтра

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Вита, я ее делаю 3 раз в этом году

Нет не нужно лучше сходите к терапевту послушать легкие

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Вита, я пойду к Лору, а терапевт сидит вообще в другом здании, на другой улице и мне больной не хочется сидеть сначала пол дня в очереди к Лору, а потом еще и к терапевту (((( если было бы так все просто

Скорее всего кашель из верхних дыхательных путей, пока лечитесь у лор врача , сдайте анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Вита, да, он какой-то поверхностный

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Вита, здравствуйте, никакой пневмонии у меня нет

Здравствуйте, это хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Вита, я сегодня сходила к врачу, мне продлили больничный до пятницы, врач сказала, что в ушах еще сохраняется воспаление. Слева хуже , чем справа
В миндалинах тоже воспаление
Сказала продолжать Ципролет, в общем лечение все тоже самое
У меня весь день не бвло температуры, было хорошее самочувствие, я ходила в больницу, в магазин, готовила
А сейчас опять температура 37,6(((( врач, сказала , что из-за ушей и что в миндалинах тоже воспаление
Может же это давать температуру? Сегодня 5 день

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Вита, я , конечно, очень извиняюсь, я жуткий параноик, но я прочитала про осложнения менингит, сепсис ((( стало ужасно страшно, у меня ведь нет ничего этого

Нет не переживайте, такая температура может быть при воспалительном процессе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Амброксол при сухом кашле не используется, т к он может вызвать усиление кашля! Развитие пневмонии маловероятно, т к рентген вы делали достаточно недавно!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, может мне ещё раз флюорографию сделать ? Меня пугает температура

Для начала стоит чтобы вас послушал врач очно, и определил показания!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, я завтра пойду к Лору, а терапевт сидит вообще в другом здании, на другой улице и мне больной не хочется сидеть сначала пол дня в очереди к Лору, а потом еще и к терапевту (((( если было бы так все просто

Ну мое мнение, развитие пневмонии маловероятно! Пневмония более острое состояние, так сказать! А вот ухо даёт такую вялотекущую температуру

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, здравствуйте, никакой пневмонии у меня нет

Отлично, значит лечение основного процесса -отита!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, это было и так ясно

Вам говорили , что развитие пневмонии маловероятно!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, да, но один врач с этого сайта , сказал , что идите делайте рентген , что возможно, что пневмония, я запаниковала

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, я , конечно, очень извиняюсь, я жуткий параноик, но я прочитала про осложнения менингит, сепсис ((( стало ужасно страшно, у меня ведь нет ничего этого

Нет, симптоматика была бы другая и температура выше!

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, надо не читать интернет и не накручивать себя

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Татьяна, врач сказала, в ушах нет гноя

Это хорошо, значит все протекает в лёгкой форме

Принятый ответ

Добрый вечер.
Завтра вас не выпишут.У вас обширный гнойный процесс.
Возможно,поменяют антибиотик.
Воспаление в пазухах и отиты это вообще вещь серьезная,и маленькая температура конечно может держаться

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, что вы такое говорите, какой гнойный процесс, у меня нет никакого гноя, у меня был один раз гнойный отит и я знаю, что это такое , никакого отделяемого из уха у меня нет

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, у меня двусторонний средний отит , не гнойный!

Стадии среднего отита:катаральная,далее гнойная.Стадии.Понимаете.
И знать что там конкретно в среднем ухе невозможно,потому что среднее ухо находится за перепонкой.
А что вас так пугает.Вам назначен антибиотик,значит процесс бактериальный

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, не всегда гнойная ! У меня были отиты без гноя !

А отделяемое из уха появляется,когда перепонка порвётся.

Ну конечно не всегда.

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, у меня был гнойный отит , это была ужасная боль, пока не вышел гной, и все это было за 1 день
А у меня уже 4 день пошел...

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, я боюсь пневмонии, у меня ее никогда не было и я начинаю накручивать себя

Пневмонии у вас нет,она протекает совсем иначе.Температура от отита

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, один лор врач на этом сайте напугал меня сейчас, что сомнительно, что 4 дня температура... Что сделайте рентген лёгких , а я его в этом году уже 2 раза делала, последний раз в июле , когда покашливание уже было и горло першило

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, сейчас уже 37 температура

Хорошо.Значит Воспалительный процесс купируется

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, это точно не пневмония ведь ? Я думаю завтра сделать флюорографию, 3 раз за год (((

Не надо делать флюорографию.У вас нет пневмонии 100 процентов

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, здравствуйте, сегодня была у врача никакого гнойного процесса у меня нет в ушах и пневмонии тоже никакой нет

Ну это же хорошо.Антибиотик тот же оставили?Что сказали отчего Температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, да, продолжаю пить Ципролет
Из-за того, что в ушах еще сохраняется воспаление, сегодня нет температуры пока что

Ну хорошо.Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, спасибо большое
я сегодня сходила к врачу, мне продлили больничный до пятницы, врач сказала, что в ушах еще сохраняется воспаление. Слева хуже , чем справа
В миндалинах тоже воспаление

Ну конечно может.Я вчера весь вечер вам это говорила))

 - отвечает  СпросиВрача –
yanel.nastya@yandex.ua
Клиент

Елена Борисовна, я , конечно, очень извиняюсь, я жуткий параноик, но я прочитала про осложнения менингит, сепсис ((( стало ужасно страшно, у меня ведь нет ничего этого

Да не может быть менингита и сепсиса от отита.Успокойтесь пожалуйста.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Амброксол и другие муколитики не показаны.
После перенесенных ОРВИ длительно может сохраняться субфебрилітет,это не опасно и не требует лечения.