Консультация невролога /

Венето-сосудистая дистония — вопрос №1010395

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста прохожу лечение у невролога по поводу боли в шейном отделе, онемении руки и ноги справа, жжение в голове, были ПА, стало скакать давление, бывает головокружение, как-будто во сне, головные боли, бывает что отдаёт в правое ухо.Назначили: ципралекс, сирдалуд, немисил. После 3 дней сирдалуда с немисилом, сорвала кишечник, врач отменил их и оставил только ципралекс. Подскажите пожалуйста при головной боли какие лекарства можно пить, при повышении давления, чтобы была совместимость с ципралексом? Так же пью разо, дюспаталин и бактистатин

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотериоз, гастродуоденит, миома матки, шейный остеохондроз

Невролог
Здравствуйте , головные боли при повышени давления? или вас интересует что можно принимать при головных болях и при повышении давления отдельно?
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ. Головные боли практически каждодневно сейчас. Ибупрофен не помогает. Поэтому подскажите пожалуйста с чем можно сочетать ципралекс? И отдельно при повышении давления можно моксонидин?

Невролог
ципралекс может снижать действие моксонидина, но если он вам помогает, то принимайте противопоказанием это не является. На счет головной боли, она появилась вместе с остальными симптомами или на фоне приема ципралекса?
Клиент
Анастасия, нет, головная боль появилась раньше. Ципралекс я только начала принимать
Невролог
любые нпвс нельзя принимать ежедневно, это может привести к абузусной головной боли. Я вижу здесь 2 варианта, либо к ципралексу добавить атаракс для совместного приема, либо заменить ципралекс на антидепрессант с противоболевым эффектом ( амитриптилин , венлафаксин).Этот вопрос стоит обсудить с лечащим врачем.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое ?? Подскажите пожалуйста, а пенталгин можно с ципралексом?
Невролог
теоретически можно, но если есть склонность к повышению АД нежелательно, в состав пенталгина входит кофеин.
Клиент
Анастасия, я все поняла, спасибо ??
Невролог
рада была помочь, будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
При приступе головной боли можно принять ибупрофен 400 мг или налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).

При повышении давления ситуационно капотен 1 таб.
Ведите дневник давления. Если давление будет большую часть времени выше 140/90, то стоит обратиться к кардиологу для решения вопроса о целесообразности назначения гипотензивных препаратов на постоянной основе.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ! В феврале переболела ковидом, после этого и стало такое состояние. Голова болит почти каждый день. Делали МРТ головы и шеи, шейный остеохондроз. Давление поднимается раза 3 в месяц, правда такое состояние с давлением длится день-два. Поэтому уже не знаю что и делать. Вазобрал пропила по 1/2 таблетки 2 месяца, не помогло. Состояние как-будто я во сне. Сейчас начала этот курс.
Клиент
Алина, ибупрофен не помогает при головной боли.
Невролог
Если у Вас хронические головные боли, то нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин, миртазапин.
Попробуйте пока ципралекс. Если в течение месяца частота головной боли не снизится, то обратитесь к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант, например венлафаксин, он и от панических атак помогает и при головной боли.

При головной боли попробуйте налгезин форте или новиган.
Клиент
Алина, спасибо большое ??
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, можно ещё один вопрос? Понимаю что глупый может быть, но пожалуйста ответьте??Просто первый раз пью такие препараты как антидепрессант и поэтому переживаю, извините пожалуйста ? Можно ли красить волосы в салоне? А то начиталась всяких отзывов и советов в интернете по поводу совместимости с ципралексом и теперь думаю ?
Невролог
Доброе утро! Конечно, можно красить волосы, приём ципралекса никак не влияет на это.
Клиент
Алина, доброе утро! Подскажите пожалуйста а к Вам на личную консультацию можно попасть?
Невролог
На данный момент личные консультации временно закрыты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста при головной боли какие лекарства можно пить,
при повышении давления, чтобы была совместимость с ципралексом? Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы беспокоит ?Вы тревожный человечек?
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Такое впечатление что я просыпаюсь только и голова уже начинает побаливать. Работаю за компьютером и ближе к обеду начинает болеть то справа, то слева, как-будто отдаёт в глаз. Бывает что ощущения как-будто в тисках, бывает болит затылок, бывает аж до тошноты ?‍♀️
Клиент
Нонна, в феврале месяце переболела ковидом, стало скакать после этого давление, поэтому Цитрамон перестала пить. А так раньше он всегда помогал. Сейчас помогает пенталгин, а вот ибупрофен нет.
Невролог
По клинике хроническая головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром и 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром ,1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев И также снижение дозы при отмене препарата по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены
при головной боли напряжения необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Клиент
Нонна, ципралекс и пенталгин совмещать можно?
Невролог
Здравствуйте. От болей можно пропить целебрек 100 мг 2 раза в сутки или артоксан 20 1 таб 1 раз в сутки, они на кишечник меньше влияют, чем нимесил. Принимать после еды, до еды Омепрозол. Можно физиотерапию и лечебную физкультуру.
Клиент
Елена, спасибо за ответ ??
Невролог
Здравствуйте,если головная боль ежедневно,то необходимо профилактическое лечение, ежедневно применять обезболивающие противопоказано. Для профилактики назначаются бета-блокаторы и антидепрессанты с противоболевым эффектом. Например, Метопролол 25 мг в сутки под контролем ЧСС и АД, Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес , Атаракс 12, 5 мг на ночь -месяц
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ ??
Невролог
Здоровья вам)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В какой дозировке и сколько дней принимаете ципралекс?
До каких цифр поднимается давление?
Клиент
Ирина, доброе утро! Только начала пить, ещё на 1/4. Давление до 146/98, при моем 100/70, 110/70
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ципралекс необходимо прикрывать тералидженом.
В начале терапии антидепрессантом возможно усиление симптоматики,это нормальное состояние,как только антидепрессант раскроет свой эффект побочное действие пройдет.
Но без прикрытия такие препараты не назначаются.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Добавьте к лечению еще сосудистый препарат-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Он будет хорошо сдерживать давление.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое за ответ. Я пропила вазобрал 2 месяца, как Вы мне назначали, но мне он никак по-моему?‍♀️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне он очень хорошо снижает давление,жаль,что вам не подошел.
Клиент
Ирина, ещё подскажите пожалуйста появились боли в шее и затылке, как-будто тянет, могу я к этому лечению добавить сирдалуд и налгезин форте?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можете добавить сирдалуд по 2 таб на ночь-15 дней(он,кстати,тоже будет снижать артериальное давление).
Ситуационно можно добавлять налгезин.
Клиент
Ирина, а кстати Вы правы, пока пила его, давление не повышалось? я его рассматривала как к препарату, чтобы помог с памятью и концентрацией
Клиент
Ирина, к Вам если надо бывает, можно обращаться на личной консультацию?
Клиент
Ирина, подскажите пожалуйста есть дома атаракс или все-таки лучше тералиджен?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я вазобрал очень люблю-он хорошо сосудистый спазм убирает,улучшает венозный отток и снижает давление(очень подходит для тех,у кого есть предпосылки к повышению давления).
За консультацией,конечно же можно обращаться.
Атаракс можно использовать для "прикрытия".
По 12,5 мг утром+12,5 мг днем+25 мг на ночь-1 месяц.
Клиент
Ирина, проверьте пожалуйста совместимость есть: разо, дюспаталин, эутирокс, бактистатин, ципралекс, тогда добавляю сирдалуд, налгезин и атаракс, правильно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,препараты совместимы.
Единственное,разо может усиливать эффект ципралекса.
Совместный прием разрешен.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое ??
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги может провоцировать паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ ??