Повышен фибриноген после ковида

Добрый день. Беременность 22я неделя. Появились симптомы ковида 11.08. Сдала анализы на фибриноген и д-димер 15.08. Фибриноген повышен (6,95 г/л). С 16 недели беременности пью кардиомагнил 75мг каждый день в качестве профилактики преэклампсии. На 1 скрининге выявили риск поздней преэклампсии 1:115 и риск преждевременных родов 1:129, ИМТ 26,2, выявлены дефекты генов гемостаза и фолатного цикла (PAI-1, MTRR, F13, FGB). Очень нужно получить второе мнение по поводу приёма Вессели ду эф по 1 таблетке 2 раза в день и в целом какую тактику вести в отношении повышенного фибриногена? Спасибо за ответ.

Нет
33 года

Здравствуйте!
Повышение фибриногена по время беременности - нормальное явление, коррекции это не требует, а уж тем более назначения антикоагулянтов.
Если есть другие причины для назначения антикоагулянтов (риски ВТЭО: возраст старше 35 лет, лишний вес, варикоз нижних конечностей, курение, тяжёлые хронические заболевания, выявленные тромбофилии, тромбозы (в том числе инфаркты, инсульты) в анамнезе у вас и у ваших родственников, многоплодная беременность, применение вспомогательных репродуктивных технологий, госпитализация, тяжёлое течение вирусных инфекций, артериальная гипертензия), то должны назначаться НМГ, например, клексан, а не такие препараты без доказанной эффективности, как сулодексид.

Диляра, т.е. я оставляю как есть: кардиомагнил 75мл м больше ничего, верно? Дополнительные анализы не нужны?

Принятый ответ

Дозировка эта не адекватная, доза должна быть 150 мг.
Если перечисленных факторов риска у вас нет, то больше никакие антикоагулянты добавлять не нужно.
Анализы дополнительные тоже не требуются.

Здравствуйте, Саша

Первое, для профилактики преэклампсии назначается кардиомагнил в дозировке 150мг, крайний случай тромбоасс 100мг, меньшие дозировки не эффективны, до 34-36 недель беременности

Второе - после перенесённого ковида рекомендуется назначение низкомолекулярных гепаринов для профилактики тромбозов у беременных - клексан по 0,4 1 раз в день (если ваш вес от 60 до 90кг) в течение 1-1,5 месяцев

Третье, препарат Вессел дуэ не рекомендуется для профилактики тромбозов после ковида у беременных

Мария, спасибо за ответ. Есть ли смысл сдавать доп. анализы?

Принятый ответ

Нет, только контроль коагулограммы в динамике через 1-1,5 месяца