Консультация covid-19 /

Это омикрон?? — вопрос №1011179

БЕРЕМЕННОСТь 25 и 4, вчера с утра проснулась от дикой ломоты в мышцах и суставах, в течение дня температура держалась 37.5,к обеду поднялась до 38,но я сбила её парацетамолом. Ломало меня неприятно, плюс болела голова, к вечеру температура держалась 37.2, на ночь выпила под таблеки нурофена, ночь хорошо пропотела, на утро температура была 36.8,к обеду поднялась до 37.4,горло заложено, заложен нос и текут сопли. Приезжал терапевт, делали тест, он показал положительный (послушали, лёгкие чистые, горло просто красное), но я ездила и платно пересдала ПЦР. горло полоскаю фурацилином, таблетки лизобакт, пью морс, чай с милином и мёдом, тёплое молоко с мёдом. Я очень переживаю за малыша, не отразится ли это на ребенке? И как долго будет протекать эта болезнь?и возможна снова высокая температура в ночь?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптоматическое лечение.
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000 ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт продолжайте.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500 мг 1т внутрь
Сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Промывайте нос Мирамистином, полоскайте горло ОКИ, добавьте интерферон альфа (гриппферон) по 3 капли в каждый носовой ход 5-6 раз в день 5 дней, омега 3 актив по 1 кап в день 1 месяц, витамины для беременных.

Температура может повышаться к вечеру, главное не перегреваться, не переохлаждаться, не сильно уставать, почаще проветривать помещение, пить больше теплого питья.

Выздоравливайте!

Клиент
Екатерина, а гриппферон при беременности можно?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, можно, добавьте к лечению.
Инфекционист
Здравствуйте!
Тактика верная, лечение симптоматическое, температура конечно может еще повыситься, Вам можно принимать парацетамол или детский нурофен. Добавьте вит Д. В среднем болезнь протекает неделю. Для ребенка опасности нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
1)На таком сроке малыш защищён плацентой,поэтому вреда ему никакого нет.
2)Температура с большой долей вероятности будет подниматься до 3-4 дней.
Купируйте парацетамолом
3)Да,вероятней всего это Омикрон и болеть вы будете легко,
4)промывайте нос любым спреем с морской водой и добавьте витамин Д 5000МЕ в дегь
Клиент
Елена Борисовна, стоит ли сбивать температуру 37.4???
Терапевт, Эндокринолог
По самочувствию.Есле тяжело-пейте.Нормально-не надо.Но выше 38 нужно снижать
Клиент
Елена Борисовна, а пастилки доктор мом рассасывающее можно? И нурофен детский, если я его буду на ночь выпивать? Не часто это, вчеоа на ночь и сегодня на ночь нурофен?
Терапевт, Эндокринолог
Доктор мои можно.
И нурофен можно,смотрите только дозировку там внимательно для взрослых
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию у вас легкое течение, лечение только симптоматическое, вы всё делаете правильно температуоа ваше 38 может быть длительное время
Пульмонолог
Здравствуйте. Вы всё делаете правильно. Нурофен до 5 дней можно, Лизобакт, Мукалтин до 7 дней. Можно Гриппферон в нос и горле до 5 дней. Это лечение никак негативно не скажется на малыше. Течение болезни у вас лёгкое. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, спасибо огромное, а помимо лизобакт, можно доктор мом? Пастилки, чем можно снять эту боль в горле помимо полоскания, что можно ещё?
Пульмонолог
Если Лизобакт не снимает боль- можно орошения Тантум Верде, полоскания Фурациллином.
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо огромное. А какой инкубационный период у омикрона? За родителей переживаю, потому что в это воскресенье я с ними контактировала, а в понедельник я свалилась с температурой. Родителям я сказала пока капать гриппефорн
Пульмонолог
5-7 дней, если Омикрон- высокая контагиозность, большой риск заражения. Пусть Арбидол макс пьют по 1 капсуле 7 дней.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Лечение продолжайте.Можно добавить гриппферон в нос по 2 кап в каждую ноздрю 5 раз в день 7 дней.Витамин Д 2000МЕ 10 дней.Обильное питье.В горло можно каметон по 2 впрск. 5 раз в день 7 дней.У вас лёгкое течение и большой срок,поэтому патологии не будет у ребёнка, не переживайте.
Клиент
Дарья, боюсь представить омикрон в тяжёлой форме, если у меня лёгкая, буду теперь беречь себя втройне, спасибо за консультацию
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Не переживайте, выздоравливайте. Ребёнок кстати получит антитела. Но за состоянием своим все равно следите.