Головокружение

Здравствуйте! Около 4-5 дней нахожусь в данном состоянии. Голова ватная, будто я в небольшом алкогольном опьянении. И кажется, что кружится голова. Нахожусь в отпуске, отдыхаю, но сплю 10-11 часов в день. Посоветуйте, пожалуйста дальнейшие действия.

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет ли ощущения вращения предметов?
Головокружение постоянное или приступообразное? Провоцируется поворотами головы?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, вращения предметов нет, но при повороте головы становится не по себе.
Головокружение начинается, когда нахожусь в стоячем положении.

Измерьте давление.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина, здравствуйте. Я сделала общий анализ крови(прикрепила файл). Я как понимаю по нему никаких отклонений?

Здравствуйте.
Да, анализ крови в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте, како на давление? Ранее такое бывало? Никакие обследования не проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, нет возможности измерить давление. Но оно у меня всегда низкое.
Первый раз такое происходит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Головокружение усиливается при поворотах головы,запрокидывании головы назад?
Оно постоянное или быстро останавливается?
Тошноты при этом нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, как такого головокружения вроде и нет, просто голова тяжёлая и ватная, но при резких поворотах не много кружится.
Тошноты нет, как и других симптомов.

Вам стоит сделать УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
И сдайте анализы крови-общий анализ крови,кровь на глюкозу,ферритин,коагулограмму,Д-димер,ЛПНП,ЛПВП,Т4,ТТГ.
От головокружений можете начать принимать бетасерк по 24 мг по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Если по обследованиям все хорошо будет,то стоит обратиться к отоневрологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, УЗДГ бцс если платно проходить так и называется? Это то же самое что и УЗИ сосудов головы и шеи?

Да,это УЗИ сосудов шеи(необходимо смотреть артерии и вены)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, просто шеи? Голова отдельно смотрится? Я просто не понимаю немного, что именно выбирать

Вам достаточно посмотреть сосуды шеи(исследование называется-УЗДГ БЦС)
Если захотите сделать и сосуды головы,то исследование называется-ТКДГ(транскраниальная доплерография)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ирина, спасибо огромное

Принятый ответ

Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость присутствует?Феритин гемоглобин железо сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нонна, нет возможности измерить давление. но когда врачи измеряют давление, всегда говорят, что оно низкое у меня.
Голова ватная (особенно в лобной части), головокружение есть, когда поднимаюсь, вращаю головой, вчера даже чуть равновесие не потеряла.Состояние небольшого опьянения присутствует.

Необходимо дообследование Узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,Консультация эндокринолога ,узи сердца ,узи надпочечников Необходимо сдать анализ крови на глюкозу ,на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 Необходимо нормализовать режим труда и отдыха ,плавание ,спорт ,Пилатес , Или элеутерококк 1 т 100 мг 2 раза в день 1 месяц
При пониженном давление рекомендуется соблюдать:
1Соблюдать режим труда и отдыха ночной сон ни менее 8 часов
2 Отказ от вредных привычек
3 Плавание
4Закаливание организма
5 Чтобы нормализовать давление Необходимо в рацион добавить продукты с содержанием железо ,магнием ,калием ,витаминами д ,с ,а (капуста ,картофель ,сыр ,орехи ,гранат ,рыбий жир ,оливковое масло )
6 воду пить побольше 1,5-2 л
7 Завтракать перед выходом на улицу

Принятый ответ

Здравствуйте,для уточнения диагноза вам необходимо пройти дообследования:
- анализ крови на ферритин, В12, Вит Д, фолиевую кислоту, глюкозу крови, гормоны щитовидной железы
- УЗДГ сосудов головы и шеи
- ЭКГ, ЭхоКг
- общий анализ мочи
На данный момент из медикаментозного лечения я бы рекомендовала Мексидол 1 т 2 р день-месяц
Фенибут 1 т на ночь